Ячейки для хранения личных вещей

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: автоматизированное хранение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика

В школах на уроках физической культуры учащимся необходимо освобождать свои карманы от личных вещей, чтобы обезопасить себя и окружающих от травм и поломки/утраты этих вещей. Предлагаемая система должна решить проблемы, описанные выше.

Разработать удобную, безопасную и простую в использовании систему хранения личных вещей на основе одноплатного компьютера для использования в школах.

• Микрокомпьютер Raspberry Pi B+
  • RFID-модуль RC522
  • Транзисторный ключ (6 шт.)
  • Сверхъяркие светодиоды (6 шт.)
  • Блок питания (1шт.)

В самом начале работы был подключён Raspberry к RC522.

Написав простой скрипт на Python, авторы проверили работу устройства. Далее приступили к написанию класса ячейки. Также были написаны вспомогательные наборы функций, такие как: работа со временем (использование библиотеки datetime для проверки расписания), работа с usb-камерой (использование встроенной библиотеки os для запуска модуля fswebcam) и, конечно, подключение к базе данных mariadb (с использованием модуля pymysql). После предстояло установить веб-сервер на Raspberry Pi, настроить его на работу с php и mariadb. Автор приступил к написанию веб-сайта используя фреймворк Bootstrap для интерфейса и php для работы сайта.

Для работы макета не хватало лишь электросхемы, которая бы открывала замки и указывала на нужную ячейку светодиодом. Автор начертил электросхему и приступил к её пайке.

Из всего приведённого видно, что разработанные ячейки подходят для использования в школах. Эти ячейки позволят сохранить личные вещи в целости и сохранности. Разработаны ячейки для хранения личных вещей, система прошла испытание на IT-полигоне.

Перспективой является внедрение системы в работу сайта школы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИТУ «МИСИС»