Автономная система по уходу за растениями

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Проектируемое устройство способно обеспечить качественный уход за растениями. Оно может пригодиться как для выращивания сложных в уходе специфических растений, так и для ситуаций, в которых человек не способен обеспечить надлежащее внимание и заботу.

Создать работоспособное компактное устройство, которое может поддерживать благоприятные условия жизнедеятельности растений при активном участии человека и в автоматическом режиме при его длительном отсутствии.

1.   Исследование существующих автономных систем по уходу за растениями.
  2.   Создание макета, по которому будет создано устройство.
  3.   Создание устройства, поиск необходимых материалов и соединение нужных элементов в одну систему.
  4.   Создание программы управления для микроконтроллера и сайта для управления устройством.

• Цветочный горшок
  • Управляющая плата с микроконтроллером
  • Светодиод
  • Датчик света
  • Датчик влажности почвы
  • Wi-Fi-модуль
  • Мини-реле (2 шт.)
  • Цифровой метеодатчик
  • SD-картридер с картой памяти
  • Светодиодная лампа на гибком держателе
  • Помпа с ёмкостью для воды
  • Компьютер

На первом этапе работы был осуществлён сбор небольшой части аппаратной части и написана небольшая часть кода программы. Была организована проверка системы дополнительного освещения. Включение лампы осуществлялось по данным с датчика света. Контроллер, считывая показания датчика света, включал и выключал светодиод. Позднее светодиод был заменён светодиодной лампой на гибком держателе, которая исполняла роль источника дополнительного освещения в нашем готовом устройстве. Включение/выключение лампы осуществлялось через мини-реле, подключённое к плате микроконтроллера.

На втором этапе были осуществлены сборка и наладка части устройства для работы полива. Используя датчик влажности, который в дальнейшем был погружён в почву, авторы организовали работу помпы, которая через гибкую трубку осуществляла полив растения. Во избежание избыточного полива работа помпы была настроена на интервальный полив в течение 3 секунд с последующим опросом датчика влажности почвы. Управление помпой осуществлялось через мини-реле, подключённое к плате микроконтроллера.

Третий этап включал в себя создание прототипа сайта, с помощью которого осуществлялось дистанционное управление устройством. Сайт состоит из трёх кнопок и четырёх полей под вывод данных. При помощи датчиков, данные которых выводятся на сайт, пользователь способен отслеживать состояние окружающей среды в месте установки растения и включать/отключать дополнительное освещение и полив.

На четвёртом этапе было проведено усовершенствование сайта. Добавлены новые функции: справочник с некоторыми видами растений и подробной информацией об уходе за ними, инструкция для использования устройства и т. д. Также был разработан дизайн сайта, чтобы пользователь мог удобно переключаться между страницами.

Пятый заключительный этап включал в себя полную сборку всех частей устройства в одну систему и в одну компактную конструкцию для дальнейшего удобного использования и транспортировки. Было также сопряжено программное обеспечение платы микроконтроллера и сайта для дистанционного управления устройством.

На основе школьных знаний и дополнительных сведений из интернета было создано самостоятельное полноценное рабочее устройство, которое способно обеспечивать дистанционный мониторинг важных параметров жизнедеятельности комнатных растений и автоматический уход за ними. В работе были учтены недостатки предыдущих похожих систем и проработан специальный дизайн для удобного использования и транспортировки. Устройство выполняет все поставленные в начале работы цели и прошло проверку по практическому применению в быту.

Разработанное устройство в дальнейшем может быть усовершенствовано путём добавления новых функций: системы орошения, дисплея, обогревателя, вентилятора охлаждения.

Мнение автора

«Было очень интересно участвовать в этом проекте. При работе над своим устройством пришлось изрядно потрудиться для преодоления возникающих трудностей. Но я счастлива, что в результате удалось сделать работоспособное устройство, научиться новому и в итоге стать одним из победителей конкурса»