Создание 3D-модели жилого дома и программы расчёта материалов для его строительства

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

В настоящее время доля малоэтажного жилфонда составляет более 40%, что в 2,5 раза больше, чем 15–20 лет назад.

Внимание к малоэтажному строительству возрастает, несмотря на то что эта застройка характеризуется небольшой плотностью жилого фонда и в соответствии с этим относительно высокой стоимостью благоустройства на единицу полезной площади. Однако у малоэтажного строительства есть существенные преимущества. Прежде всего, это непосредственная связь с природным окружением, способ организации досуга на свежем воздухе, возможность иметь в жилище здоровый микроклимат. Для малоэтажного строительства характерны более простые методы возведения зданий (применение облегчённых конструкций, более дешевых материалов, упрощённые системы инженерного оборудования). Таким образом, малоэтажное строительство получает распространение и в нашей стране.

Правильный выбор этажности жилых домов, их объёмно-планировочной структуры и их материалов имеет важное значение для создания необходимых благоприятных условий жизни и жизнедеятельности людей.

Наш проект поможет жителям городов России перед началом строительства создать чертёж дома и рассчитать стоимость полученного проекта перед воплощением его в реальность, рассмотрев все возможные материалы для его строительства.

Определить лучшую среду для проектирования домов, создать программу, которая поможет рассчитать затраты на загородные дома в зависимости от различных материалов.

1. Изучить различные программы для проектной деятельности.
  2. Разработать чертёж и модель дома, например, в AutoCAD.
  3. Изучить рынок стройматериалов, представленный информацией в интернете: web-сайты строительных организаций, форумы и графики изменения цен на стройматериалы за последние 5 лет.
  4. По данным рынка определить затраты на основные составляющие дома.
  5. На основе полученных расчётов и информации создать приложение и telegram-бот для расчёта примерных затрат на строительство загородного дома.

• Персональный компьютер с установленным ПО (Python, JS, HTML, CSS)
  • по 3D-САПР (Inventor, AutoCAD, Fusion 360)

Авторы путём поиска информации из самых различных источников выяснили лучшую, по нашему мнению, среду для проектирования домов, причём подробно рассмотрели все её возможности и основы. А также разработали собственный проект дома-конфигуратора. Создали программу (написана на Python, JS, HTML и CSS) и telegram-бот (бот написан на языке Python v3.9, с использованием библиотеки aiogram), которые помогли выяснить затраты на загородные дома в зависимости от различных материалов.

Авторы апробировали telegram-бот в компании «МОЛОТ».

В результате проделанной работы были созданы стабильно функционирующий чат-бот и программа, которые позволяют подробнее узнать о каждом материале, а также рассчитать примерную сумму затрат на строительство сконфигурированного дома.

Программа может служить хорошим инструментом в компании для увеличения объёма запросов и сбора контактов потенциальных клиентов, планируется внедрение различных систем более точного и удобного расчёта как для клиентов, так и для сотрудников компании.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Сотрудничество с компанией ООО «МОЛОТ» г. Иваново

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр.

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания)

«Пришлось приложить немало труда и потратить значительное количество времени на изучение разных языков программирования, продумывание логики и реализации идеи.

Для нас это был хороший опыт и возможность сотрудничества пусть и с небольшой компанией, но уже представителем бизнеса. Такие результаты вдохновляют на дальнейшее развитие, и появляется желание стремиться к большему»