Обработка изображений с помощью языка программирования Python 3.7

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ "Курчатовская школа"
Предметы: Информатика

В современном мире очень развита медиакультура, огромной популярностью пользуются соцсети, в которых пользователи выкладывают видео и изображения. В связи с этим люди интересуются приложениями, позволяющими обработать изображения.

Данное приложение создано в образовательных целях, позволяя познакомиться с пиксельной обработкой изображений, а его практическое применение заключается в наложении эффектов на изображение.

Создание оконного приложения, включающего в себя несколько различных алгоритмов по обработке изображений, выбор эффектов осуществляет пользователь посредством меню.

1. Найти информацию о различных алгоритмах по обработке изображений в Python 3.7.

2. Разобраться в принципе работы алгоритмов по обработке изображений в Python 3.7.

3. Самостоятельно разработать алгоритм по обработке изображений на языке Python 3.7.

4. Реализовать алгоритмы по обработке изображений.

5. Создать оконное (EXE) приложение.

6. Протестировать оконное приложение.

• Ноутбук

В процессе выполнения настоящей работы автор подготовил проект для участия на конференции «Инженеры будущего» по теме «Обработка изображений с помощью языка программирования Python 3.7.». При подготовке работы участник выполнял все дедлайны, учёл все необходимые требования по оформлению материалов. Первоначально материалы загружались по консольному приложению, которое потом было доработано до оконного, таким образом, проект был улучшен.

Была найдена информация о различных алгоритмах по обработке изображений в Python 3.7. Рассмотрен принцип работы алгоритмов по обработке изображений в Python 3.7. Придумано несколько эффектов обработки для цветовых каналов изображений на языке Python 3.7. Реализовано 13 эффектов для обработки изображений. Создано меню для пользователя. Протестировано оконное приложение. Было реализовано консольное приложение с меню, с помощью которого пользователь может накладывать разные фильтры на изображения, а также обрезать его, добавлять текст и другие изображения.

При доработке проекта его можно превратить в приложение для смартфона, которое в дальнейшем может быть монетизировано посредством вставки рекламы других компаний.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИИ «ВШЭ»

Мнение автора

«При выполнении этой работы я научился обрабатывать фотографии с помощью языка программирования Python 3.7. Разобрался в работе некоторых алгоритмов из интернета и несколько придумал сам»