Получение бальзама для губ в домашних условиях

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: МАОУ Селятинская СОШ № 2
Предметы: Химия

Кожа губ является одним из самых нежных участков на лице. Из-за отсутствия потовых и сальных желез она требует специального ухода. Хорошим косметическим средством, позволяющим увлажнять, питать, а также защищать кожу, является бальзам для губ.

В настоящее время всё большую популярность набирают косметические продукты, содержащие в своём составе компоненты природного происхождения. Бальзамы для губ не стали исключением. В погоне за натуральностью люди начали чаще обращаться к непроверенной информации из сети Интернет для создания наиболее полезного средства. Однако использование природных составляющих требует научной основы и исследований, направленных на получение качественной продукции. Домашняя косметика может совершенно не соответствовать требованиям и нормам, относящимся к косметическим средствам, что неблагоприятно скажется на коже губ.

Создание бальзама для губ в домашних условиях и его дальнейшая проверка на пригодность в качестве косметического средства.

1. Создание бальзама для губ на основе пчелиного воска, масла ши, масла какао и эфирных масел.
  2. Исследование полученного продукта по физико-химическим и органолептическим свойствам.
  3. Сравнение полученных результатов с ГОСТ.

• Весы аналитические
  • Весы лабораторные
  • рН-метр
  • Мешалка магнитная
  • Баня водяная

На первом этапе работы автором был приготовлен бальзам для губ в домашних условиях на основе пчелиного воска и масел.

На втором этапе были проведены исследования полученного продукта по органолептическим методам (внешний вид, цвет, запах, кроющая способность).

На третьем этапе работы автором были проведены исследования по физико-химическим свойствам. Для получения кислотного числа проводилось прямое титрование реакционной смеси из толуол-спирта и анализируемой продукции. Для получения карбонильного числа было проведено обратное титрование карбонильных соединений анализируемой пробы.

Последним этапом было сравнение с ГОСТ 31649-2012. Конечный продукт показал полное соответствие всем требованиям.

Был получен бальзам для губ в домашних условиях. Полученный образец показал полное соответствие по органолептическим (внешний вид, запах, цвет, кроющая способность) и физико-химическим (кислотное и карбонильное числа) требованиям, предъявляемым к косметическим продуктам по ГОСТ 31649-2012, а значит может быть пригоден для использования в качестве косметического средства. Гипотеза подтверждена.

Будет проводиться дальнейшее сравнение домашних средств для подтверждения (или опровержения) гипотезы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РУТ МИРЭА