Умное медицинское устройство (УМУ) для предварительной постановки диагноза с применением микроконтроллера Arduino

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Физика, Информатика

62 % москвичей считают, что информационные технологии следует активнее применять в сфере здравоохранения. В цифровой стратегии Москвы «Умный город − 2030» теме медицины посвящён отдельный раздел. Авторы стратегии ожидают, что за 10 лет в столице появятся следующие решения:

• Дистанционный контроль состояния здоровья посредством носимых устройств;

• Персонализированная медицина на основе Больших данных и генетических паспортов;

• Искусственный интеллект как «второе мнение» при постановке диагноза;

• Цифровая трехмерная модель тела пациента;

• 3D-печать органов для протезирования и трансплантации;

• Роботизированная хирургия.

Разработать умное медицинское устройство для предварительного осмотра и постановки диагноза с отправкой их врачу.

1. Исследовать особенности выбранных датчиков для медицинского исследования.

2. Сконструировать модель «УМУ».

3. Разработать электронную схему подключения для «УМУ».

4. Создать веб-сайт для автоматического сбора данных с датчиков диагностируемого пациента с ручным вводом опроса и дополнительных сведений о пациенте.

5. Провести испытания разработанной модели «УМУ».

• Компьютер

• Autodesk Tinkercad

• Микроконтроллеры Arduino Uno b Arduino Mega

• Набор датчиков-измерителей

Автором было проведено исследование и выбраны элементы, необходимые для создания проекта. Первым делом спроектировали и собрали 3D-модель установки. Следующим этапом работы стал выбор домена и хостинга веб-сайта, а также разработка самого сайта. В завершение было написано программное обеспечение для управления «УМУ». В настоящий момент автор оформляет документы для получения патента на полезную модель.

Разработанное умное медицинское устройство для предварительной постановки диагноза позволит разгрузить средний медицинский персонал и автоматизировать процесс предварительного осмотра и опроса пациента.

Удобство и доступность сбора данных о состоянии здоровья пациента и автоматическая постановка предварительного диагноза делает более удобной диагностику в тех случаях, когда речь идёт об особых профессиях, требующих специального контроля состояния здоровья человека перед его выходом на работу.

Оформить патент на полезную модель, провести оптимизацию и постараться наладить производство.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ГАПОУ КП № 11

Мнение автора

«Конференция «Инженеры будущего» – это бесценный опыт, который, несомненно, пригодится в дальнейшем. Работа над проектом позволила получить много новых знаний и изучить ряд тем. В будущем планирую продолжить работу над проектом».