Спортивные объекты ЮАО Москвы (Волейбол)

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Волейбол занимает видное место в системе физического воспитания, он введён в учебные программы всех образовательных заведений. Данный вид спорта – один из самых распространённых и доступных, и его любители могут найти много различных локаций в ЮАО, для чего и была создана интерактивная карта с подробной информацией о заведениях, которую можно дополнять с помощью простых действий в QGIS. В XXI веке информационные технологии активно развиваются, поэтому именно такой формат карт имеет спрос.

Создание инвентаризационной геоинформационной системы спортивных площадок для волейбола ЮАО города Москвы.

1. Сформировать перечень спортивных площадок для волейбола ЮАО города Москвы в виде таблицы с описанием и координатной привязкой.
  2. Сформировать общегеографическую основу (векторное представление водотоков, водоёмов, зданий, автомобильных дорог, растительности) в QGIS.
  3. На основе исходной информации создать тематические векторные слои, описывающие спортивные площадки для волейбола ЮАО города Москвы.
  4. Настроить визуализацию ГИС-проекта.

• Персональный компьютер (ноутбук) с установленным ПО
  • QGIS – свободная кроссплатформенная геоинформационная система
  •  Смартфон

Для реализации проекта нужно было определиться с выбором спортивной категории, и наш выбор пал на волейбол из-за личных увлечений.

Следующим этапом стал выбор одного из районов Москвы для нахождения в нём спортивных волейбольных секций и указания их на карте. ЮАО был выбран по причине проживания в этой части города.

До создания карты была составлена таблица с изученными нами крытыми секциями/заведениями, кроме адреса, названия секции и координат были добавлены время работы и стоимость услуг – от наименьшей до наибольшей.

Начальной работой в QGIS была подготовка ЮАО к нанесению волейбольных секций (по порядку):

• перенос нужных слоёв (автомобильные дороги, железные дороги, здания, растительность, гидрография (полигональная), гидрография(линейная), территории с твёрдым покрытием) в специальное поле в программе и расположение их в правильном порядке, чтобы не происходило перекрывание объектов одного слоя объектами другого;
  • выделение выбранного округа, обрезание вышеперечисленных слоёв по ЮАО, сохранение результатов обрезки в формате «Shape-файл»,  оформление слоёв (подбор цветовой гаммы объектов, выбор толщины линий (через «стиль»));
  • удаление неиспользованных округов на карте и создание границы исследования;
  • редактирование слоя автомобильных дорог с помощью sql-запросов, выбор самых крупных дорог административного округа (т. к. для сделанной карты такая подробная обрисовка дорог не нужна);
  • добавление в систему таблицы «Точки волейбола», которые (точки) автоматически появляются в нужных местах на карте, и образуется новый слой с таким же названием;

• выделение группы по стоимости, изменение цвета и размера точек, соотношение с полученными группами (через «стиль») и добавление рядом с точками ID каждой секции от 1 до 7;
  • создание выноски для цифр и точек, т. к. две секции находятся в одном здании;
  • создание макета к проекту (оформление формата листа для макета, добавление нужной части карты, создание рамки карты и градусной сетки, добавление масштаба сделанной карты и название/номер проекции, оформление легенды карты, расшифровка ID каждой секции (название), нанесение названия карты и автора).

Созданная интерактивная карта значительно уменьшает время поиска подходящей секции для игры в волейбол. При её использовании также можно заметить детально проработанные остальные объекты ЮАО. В связи с активным ростом перехода большинства населения к информационным технологиям можно сделать вывод о надобности перевода многих ресурсов в электронный вид, поэтому наш проект актуален.

В будущем могут быть созданы такие карты для нескольких округов, всей Москвы или любого другого города России. Также можно добавить в атрибутивные таблицы большее количество информации о секции/заведении, например, возрастное ограничение или уровень подготовки. Ещё одним вариантом развития проекта может быть расширение темы, т. е. добавление к объектам открытых спортивных площадок, приспособленных для игры в волейбол.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА