Мобильный медицинский робот для красных зон

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Робототехника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2089
Предметы: Физика, Математика, Информатика

В мире на данный момент наблюдается большой дефицит медработников. Предлагаемый прототип робота сможет облегчить работу медперсонала.

Разработать прототип мобильного медицинского робота для красных зон, позволяющего оказывать помощь в уходе за больными людьми.

1. Исследовать сложности и проблемы позиционирования и самоопределения робота в пространстве.
  2. Изучить существующие инженерные решения в данной области.
  3. Разработать конструкцию мобильной установки, учитывая недостатки существующих инженерных решений.
  4. Разработать макет робота.

• Набор Tetrix
  • WSR MXP-MD2 Motor Driver Adapter
  • Программируемый контроллер My Rio
  • Электромоторы WSR DC Gear Motor 12 volt with Encode
  • Контроллер Arduino
  • Персональный компьютер с установленным ПО (LabView, FPGA прошивка для myRIO

Для разработки проекта потребовалось сравнить существующие решения, найти достоинства и недостатки каждого из них. Были сконструированы и собраны несколько типов конструкций, после чего все они были протестированы на устойчивость и проходимость.

Важным пунктом в постройке робота являлось расположение всех элементов внутри робота. Параллельно сборке модели был разработан уникальный программный код с простым и понятным интерфейсом.

Был создан особый дизайн, который позволял роботу соответствовать любым помещениям. После полной сборки и настройки всех узлов были проведены различные тесты, выявляющие недостатки конструкции. После исправления всех недостатков производилась настройка автономного и ручного управления.

В результате работы была получена модель мобильного медицинского робота для красных зон. С его помощью можно облегчить работу докторов, освободив их от базовых действий, таких как дезинфекция помещений и транспортировка медикаментов между палатами.

Разработанная модель робота может использоваться в любых медицинских учреждениях в качестве доставщика или дезинфектора помещений. Устройство можно легко переоборудовать для более сложных задач.