Изготовление индивидуальных деталей для автомобиля

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR- технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Предметы: Информатика

Изготовление деталей недоступных на рынке автозапчастей и импортозамещение.

Разработка технологии создания деталей для автомобиля из металлопластика на 3D-принтере.

1. Провести анализ конкурентов (существующих или же альтернативных решений по данной теме).
  2. Изучить методы печати деталей на 3D-принтере.
  3. Создать 3D-модели в программе «Autodesk Inventor Professional».
  4. Печать деталей на 3D-принтере и их постобработка.

• Компьютер (для создания 3D-моделей)
  • 3D-принтер

Выполнение работы было поделено на несколько этапов.

1. Создали 3D-модель. Деталь моделировалась на основе старой, т. е. все размеры снимали непосредственно с неё или на основе чертежей, найденных в интернете. Создание модели заняло 8 часов.
  2. Напечатали деталь на 3D-принтере. Для этого загрузили 3D-модель в принтер, выставили необходимые параметры печати.
  3. Произвели сплавление металла в печи при температуре 1000–1150 °C и шлифовку.
  4. Весь процесс занял около 48 часов. За 3 дня деталь была готова.

В результате проекта были получены несколько деталей, которые можно установить на реальный автомобиль, и они ничем не будут уступать другим автозапчастям. Соответственно проект решает проблему отсутствия редких запчастей на рынке или их высокой стоимости.

Создать стартап и продавать напечатанные детали клиентам или же выполнять редкие детали индивидуально под заказ.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Московский политехнический университет

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Научно-практическая конференция «Дети – творцы 21 века» – участник