Создание информационного портала для новичков и любителей горных лыж – Properski.ru

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

«Боль» потребителя: при желании начать заниматься горными лыжами, потребителю непросто разобраться во всём многообразии типов активностей и видов горных лыж, для которых они разработаны. Это почти двадцать разных видов спорта и стилей катания с широкой линейкой моделей от почти двадцати ведущих производителей. Актуальность проекта заключается в создании удобного информационного ресурса, который поможет широкому кругу потребителей, опытным или впервые пожелавшим встать на горные лыжи, в том числе людям с ограниченными возможностями, быстро ознакомиться со всеми активностями на горных лыжах и найти лыжи, которые предлагают производители для каждого вида активности, ознакомиться с параметрами подбора горных лыж. Создаваемый ресурс поможет найти курорты и склоны России с указанием активностей для катания.

Создание информационного портала, аккумулирующего информацию от ведущих производителей горных лыж об актуальных моделях лыж, описывающего различные стили активностей и катания, рассказывающего о склонах и курортах, и помогающего подобрать горные лыжи пользователю с учётом его личных параметров и подготовки для выбранной им активности.

Пользователь ресурса имеет возможность:

1. Получить быстрый доступ к информации о лыжах и перейти на сайт производителя или дистрибьюторов лыж для покупки.

2. Ознакомиться с информацией о трассах и склонах для катания.

3. Узнать о проекте «Лыжи мечты» (Лига Мечты), который помогает детям с ДЦП и другими ограничениями почувствовать себя настоящими горнолыжниками.

4. Прочитать и оставить отзыв о покупке или посещении склона.

1. Определить проблему поиска (боль) и изучить целевую аудиторию.
  2. Изучить похожие или конкурентные решения, представленные на рынке.
  3. Определить функции сайта/мобильного приложения.
  4. Разработать бизнес-модель (canvas) проекта.
  5. Разработать структуру базы данных.
  6. Определить структуру сайта/мобильного приложения.
  7. Выбрать среду разработки.
  8. Разработать дизайн.
  9. Создать приложение в выбранной среде разработки.
  10. Заполнить БД и протестировать сайт/мобильное приложение.
  11. Запустить приложение в эксплуатацию.
  12. Регулярно обновлять информацию и администрировать созданный ресурс.

• Персональный компьютер с установленным ПО (Python)
  • Среда визуального программирования Bubble
  • Конструктор мобильных приложений GlideApps
  • Смартфон

Автор испытывал сложности при подборе горных лыж и решил создать простого и удобного помощника подбора лыж для широкого круга пользователей.

Он изучил сайты иностранных производителей и локальных дистрибуторов горных лыж, информационные порталы о горных лыжах, особенности маркировки, изучил каталоги продукции и сайты горнолыжных склонов и курортов об отдыхе и спорте, использовал свой личный опыт в горнолыжном спорте и туризме.

В ходе анализа предметной области и по результатам опросов целевой аудитории было принято решение о функционале разрабатываемого сайта и мобильного приложения.

Автор выявил и определил ключевые параметры поиска и подбора горных лыж, систематизировал данные различных производителей, собрав данные в единую базу.

Учитывая ограничения и технические возможности заданной среды программирования, автор адаптировал базы данных под среду проектирования и поисковую структуру сайта и мобильного приложения. Особенностью является то, что в мобильном приложении автор смог сделать выбор гибким, т. е. создал возможность поиска по любым критериям с любого экрана без обратных шагов.

Для сайта дополнительно создана карта с указанием склонов России, на которых можно прокатиться на лыжах. Был добавлен раздел – описание проекта «Лыжи мечты». Этот проект помогает детям с ДЦП почувствовать себя настоящими горнолыжниками.

Идея проекта и все работы по поиску решения, наполнению баз данных, разработке и тестированию мобильного приложение и вёрстке web-сайта были выполнены автором проекта.

Были разработаны web-сайт и мобильное приложение с возможностью быстрого ознакомления с главными параметрами подбора горных лыж и последовательного, но не иерархического задания параметров подбора, дающего «правильный» результат. Удобство мобильного приложения заключается в отсутствии необходимости возврата не предыдущие страницы. При выборе пользователь перемещается последовательно вперед на сайт производителя, пошагово выбирая параметры с любого экрана мобильного приложения, что делает выбор быстрым и комфортным

Планируется:

• совершенствование мобильного приложения/сайта
  • создание страницы в instagram и на facebook, Tik-Tok
  • стримы с обзорами новых моделей лыж
  • использование CGC (consumer generated content) для продвижения лыж, отдыха и приложения
  • автосборка информации с других сайтов
  • подключение домена Properski.ru

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА