Воздействие электростатического поля на пламя

Работа победителя Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика, энергетика, биофизика, бионика» среди учащихся 10–11 инженерных классов

Направление работы: Физика
Авторы работы: ГБОУ Школа №2030
Предметы: Физика
Мероприятия: Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 10–11 апреля 2017 года

Пожары всегда были «головной болью» человечества. Изучение воздействия электростатического поля на пламя позволило автору проекта создать совершенно новое, с точки зрения принципа работы, устройство для тушения огня.

Изучить влияние различных электростатических полей на процесс горения, создать действующую модель установки для тушения огня.

Высоковольтный источник питания, электроды разной формы из набора демонстрационного «Электростатика», конденсатор разборный демонстрационный, кондукторы от электроскопов, мультиметр, цифровая лаборатория с датчиком заряда, генератор статического электричества, свечи, спички, штативы, провода, зажимы, лапки, металлическая сетка, проволока.

В ходе работы над проектом автор

• выяснил, что такое электростатическое поле и какими физическими величинами его можно охарактеризовать;
  • изучил структуру пламени и процесс горения;
  • исследовал процесс горения в электростатическом поле разных источников;
  • исследовал явление прекращения горения пламени в электростатическом поле;
  • выяснил, что величина напряженности поля влияет на прекращение процесса горения;
  • создал макет установки для тушения огня.

Работа была представлена:

«Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» (4-5.04.2017 г.) –участник.

«Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся» (15-16.04.2017 г.) –финалист.

«Я-исследователь» –призер.

«VI Международная молодежная конференция научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий»» (17-21.04.2017) –победитель.

Перспективы развития результатов работы

Впоследствии можно будет создать готовый для массового производства проект установки, монтировать его в здание.