Храм Иконы Владимирской Божией Матери

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Предметы: Информатика, История

Интерес к истории Москвы не угасает. С учетом развития и распространения современных технологий многие музеи и учреждения культуры внедряют их в свою работу: для школьников проводятся виртуальные экскурсии; в музеях представлены интерактивные экспонаты (например, тактильные модели со встроенным тифлоаудиогидом для незрячих и слабовидящих посетителей) и т. д.

Однако обычно акцент делается на существующие памятники культуры, поэтому в своей работе автор решил привлечь внимание к уже утраченным памятникам Москвы.

Цели

1. Изучить историческое прошлое утраченного храма Владимирской иконы Божией Матери на Никольской улице.
  2. Создать 3D-модель храма, которую можно будет использовать как тактильную или голографическую модель.

1. Изучить архивные материалы по изучаемой проблеме исследования.
  2. Сформировать отчет по проведенному исследованию.
  3. Выполнить интеграцию исторической застройки в современную архитектуру.
  4. Создать 3D-модель.

• Программа Fusion360
  • 3D-принтер Prism PRO
  • Программа «Adobe Photoshop»

Автор изучил месторасположение церкви на карте Москвы 1853 г., архивные фотографии, историю храма. Была составлена временная шкала. Автором выполнена интеграция исторической застройки в современную путем наложения фотографий с использованием программы «Adobe Photoshop».

Автором создана и распечатана 3D-модель храма по историческим снимкам и художественным картинам.

1. Созданную 3D-модель можно будет использовать для создания сувениров, в качестве экспонатов исторических выставок, создания уличных VR/AR объектов и т. д.
  2. Дальнейшее развитие проекта - создание 3D-моделей других утраченных зданий Москвы.

Мнение автора

«В ходе работы над проектом нами были получены новые знания в области 3D-моделирования и 3D-печати. Проект «Инженерный класс в московской школе» и конференция «Инженеры будущего» дают большие возможности нам, ученикам, развивать свои таланты, применять полученные знания и навыки не только в инженерной, но и в других областях»