Проектирование приспособления для получения различных сферических и фасонных поверхностей на примере фрезера Makita RP2300FC

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение, Машиностроение
Предметы: Физика, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Созданные из дерева различные дизайнерские изделия, предметы интерьера отличаются своей неповторимостью и экологичностью. Однако изготовить своими руками деревянный шедевр без инструмента не получится. Кроме этого, к нему понадобятся приспособления, с помощью которых поделка приобретает заданную форму. Для полноценной работы с ручным фрезером кроме самого инструмента, материала и соответствующего набора фрез необходимо иметь ещё один компонент – приспособления. Чтобы фреза могла формировать заготовку в соответствии с замыслом мастера, срезая материал именно там, где требуется, она в каждый момент времени должна находиться в строго определённом положении относительно заготовки. Для обеспечения этого и служат многочисленные приспособления для ручного фрезера.

Разработка технического приспособления для обработки массива дерева.

1. Провести сравнительный анализ оборудования и инструмента.
  2. Выбрать наиболее подходящую модель фрезера.
  3. Проанализировать имеющиеся приспособления.
  4. Расширить функциональные возможности ручного фрезера: спроектировать и изготовить новое приспособление для фрезера.

Методы исследования:

• анализ данных;
  • проведение сравнения и выбор оптимального инструмента;
  • теоретический расчёт;
  • конструирование;
  • проведение экспериментов;
  • анализ результатов при помощи фотографирования и компьютерной обработки фотоснимков.

Выводы

Был проведён сравнительный анализ оборудования, выбран наиболее подходящий инструмент для обработки массива дерева − фрезер Makita rp2300fc. Спроектировано и изготовлено приспособление, позволяющее обрабатывать массив дерева, получать сферические, фасонные поверхности.

Приспособление помогает: создавать оригинальные, эксклюзивные, дизайнерские изделия из массива дерева, снижать трудозатраты, сократить сроки изготовления изделий.

Приспособление компактно, мобильно и достаточно просто в использовании и изготовлении.

Результаты

Полученное приспособление может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, в столярных и дизайнерских мастерских.

Перспективы развития работы

Изготовить другие приспособления, позволяющее обрабатывать массив дерева