Плата для источников бесперебойного питания

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Микроэлектроника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Физика

С развитием технологий источники бесперебойного питания (далее ИБП) стали всё чаще появляться в повседневной жизни: начиная с power bank для зарядки смартфона без использования розетки, переносных батарей для ноутбука, заканчивая бесперебойным источником питания для электроснабжения дома в случае отключения электроэнергии.

Это в совокупности создаёт необходимость в производстве платы для ИБП, чтобы с лёгкостью отслеживать показатели и управлять процессами бесперебойного источника питания.

Создание платы для ИБП на базе Arduino с отправкой данных в систему мониторинга Zabbix.

1. Изучить научную литературу в области плат для ИБП.
  2. Проанализировать существующие модули для ИБП.
  3. Создать свой модуль для мониторинга параметров ИБП на Arduino.
  4. Написать программу управления.
  5. Доработать программу функцией отправки данных в Zabbix.

• Ноутбук, с установленным ПО САПР (Fusion 360)
  • Плата Arduino Uno R3
  • Кнопка (аналоговая)
  • 3D-принтер Felix 3.0
  • Светодиод Red LED

После изучения литературы на тему плат для ИБП, а также существующих аналогов, авторы начали работу над кодом для основной программы на Arduino. В качестве среды для написания кода был выбран Arduino IDE.

В начале работы была введена система отслеживания уровня заряда ИБП. Далее добавили функцию удалённого доступа. По завершении написания основного кода занимались моделированием корпуса для ПДИБП.

На основании проведённой работы можно сделать вывод, что поставленная задача выполнена успешно. Код программы был загружен на ресурс “GitHub” для свободного пользования.

Создана и запрограммирована плата, которая управляет ИБП удаленно и выводит о нем информацию.

Тема, представленная проектом, имеет большой потенциал для дальнейшего развития. В ходе работы над проектом была выявлены следующая идея для дальнейшего развития: пустить наше устройство в массовое производство, являясь одним из самых бюджетных и многофункциональных плат для ИБП.