Разработка и создание дизайна IT-полигона школы № 1573

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Дизайн
Предметы: Информатика

В современном мире зоны, предназначенные для обучения подростков, должны стимулировать детей к работе и творчеству, а не вгонять в уныние и апатию серыми, однотонными стенами, от одного вида которых становится грустно, и сразу же пропадает желание делать что-либо. Окружающий людей мир и так слишком сер, чтобы лишать его и остальных красок, которые можно использовать в интерьере рабочих помещений.

Создать дизайн IT-полигона ГБОУ Школа № 1573 г. Москвы

1. Изучить программу иллюстраций.
  2. Изучить программу редактирования фотографий.
  3. Отрисовать отдельные элементы будущего дизайна.
  4. Обработать будущие иллюстрации.
  5. Наложить обработанные иллюстрации на фотографии помещений для полного представления о том, как они будут выглядеть в реальности.
  6. Создать брендбук проекта и представить его руководству школы.

● Ноутбук HP Zbook 17 G5 с установленным программным обеспечением

● Графический планшет

●  Стилус

● Блокнот

● Ручка

Процесс разработки дизайна

Часть 1

В самом начале были выполнены наброски от руки на листке бумаги; при выполнении работы автор ориентировался на лаконичные формы и линии, а также на сочетания цветов, которые выглядели бы гармонично в интерьере рабочего помещения. Оттенки должны были быть достаточно яркими, но не отвлекать от работы. Именно в процессе данного этапа появился альтернативный вариант оформления зоны, выполненный в стиле минимализма.

Часть 2

Далее автор приступил к разработке заглавного логотипа полигона школы. Он прошел через много стадий изменения формы и цветовых решений, перед тем как был найден финальный, наиболее отражающий IT-направление вариант.

Итоговый вариант:

Часть 3

Далее все наброски и скетчи основных элементов дизайна, сделанные от руки, были переведены в электронный формат с помощью графического планшета.

Часть 4

После того как все основные элементы были отрисованы в приложении Procreate, автор приступил к разработке дополнительных элементов, знаков и указателей, которые будут расположены в коридорах школы.

Часть 5

Все разработанные иллюстрации были наложены на фотографии аудиторий IT-полигона для составления финального проекта.

В результате работы был разработан и создан дизайн IT-полигона ГБОУ Школа № 1573 города Москвы.