Интерактивная карта народного искусства России

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Геоинформационные технологии
Предметы: Информатика

Многие люди сейчас не знают о многообразии народных промыслов даже в своём крае. Особенно молодёжь забывает о своих предках, о том, как развивалось искусство, где оно брало своё начало. Народное искусство часто отображает характер людей в этих краях, растительный и животный мир. Чтобы люди изучали и понимали ценность этого, выпускаются фильмы, печатаются книги, используются современные компьютерные технологии, в том числе интерактивные карты.

Создать интерактивную карту, которая будет иллюстрировать, чем занимаются жители

России, что более развито в разных уголках страны.

1. Изучение и проведение сравнительного анализа карт-аналогов.

2. Подготовка картографической основы.

3. Сбор и систематизация информации о народных ремёслах.

4. Перенос исходной тематической информации в геоинформационную систему.

5. Разработка условных знаков для визуализации тематической информации.

• Компьютер

Вся работа с пространственными данными была проделана в QGIS.

После настройки визуализации векторной картографической основы была создана таблица в Excel, в которой приведены названия местностей, их координаты, промыслы, которые там наиболее развиты, а также краткая информация о промысле и ссылка, где можно прочитать больше. Далее она была импортирована в QGIS таким образом, что каждая строка таблицы Excel стала пространственным объектом. Содержание атрибутивной таблицы созданного векторного слоя аналогично содержанию таблицы Excel.

Для визуализации мест народного промысла были использованы не стандартные значки, а растровые изображения, которые ассоциируются с каждым типом промысла.

В результате была создана геоинформационная система, которая визуализирует локализации народных промыслов с дополнительной информацией о них.

Далее данные были перенесены в программу Nextgis с получением ссылки на карту. В Qgis значки промыслов отображаются картинками, а в Nextgis – разноцветными кружками.

Представленный проект позволит больше узнать о культуре, искусстве, расскажет о многообразии народных промыслов, о наших предках, об истории России, поможет запомнить географию промыслов в интерактивной форме. Интерактивная карта народных промыслов России будет полезна и интересна как для взрослых, так и для детей и подростков.

Ссылка на сайт, где можно опробовать интерактивную карту народного искусства России: на сайт

В будущем карта может быть дополнена другими народными промыслами.

К сожалению, в настоящее время забываются национальные языки, поэтому проект можно будет насыщать их разнообразием.

Разработанное мобильное приложение с такой же картой позволит увеличить охват пользователей, открыть карту в любом месте.

Возможно создание словаря, который будет объяснять устаревшие слова и слова, связанные с тем или иным промыслом.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Конференция «Наука для жизни» – участник заключительного этапа

Мнение автора

«Очень рада, что моя работа понравилась экспертам, надеюсь, что она понравится и другим людям.

Мне очень нравится учиться в инженерном классе: много возможностей, факультативов.

Спасибо Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» за предоставленную возможность ещё раз показать себя и свой проект.

Всем желаю развивать свои проекты и не опускать руки!»