Использование в арт-индустрии метода гальванопластики органических тканей на примере омеднения скелетированных листьев растений

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Прикладная химия
Авторы работы: ГБОУ Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова
Предметы: Физика, Химия

Обычно метод гальванопластики используется для покрытия металлом токопроводящих поверхностей, и эта технология в арт-индустрии уже используется. Но вот гальванопластика живых тканей – это то, в чем нуждаются сегодня арт-дизайнеры. И обычными средствами гальванопластики покрытия органических материалов не добиться. Процесс чаще всего окончится неудачей. Для нас представляет интерес получить арт-объект, частью или основным арт-ядром которого является именно омедненная органическая ткань.

Разработать и уточнить технологии омеднения органической ткани на примере скелетированных листьев растений.

1. Изучить и освоить методы скелетирования листьев растений.
  2. По возможности оптимизировать процесс скелетизации листа.
  3. Изучить и освоить метод гальванопластики.
  4. Провести омеднение скелетированного листа.
  5. Изучить перспективы использования омедненного образца органики в арт-индустрии.

• Блок питания на 24 вольта
  • Ёмкости для гальванопластики - гальванические кюветы
  • Вольтметр
  • Амперметр
  • Термометр

Для реализации проекта авторы провели скелетизацию листьев растений несколькими способами.

На втором этапе была создана электролитическая основа и поставлен длинный ряд экспериментов по омеднению скелетов листьев. Экспериментальным путем были подобраны параметры для проведения гальванопластики: температура раствора, ток и напряжение, а также концентрация электролита.

Для закрепления эффекта и предотвращения эффекта окисления медного слоя авторы разработали способ лакирования поверхности омедненного листа.

В результате всех проведенных работ были получен набор скелетированных листьев, покрытых медью и лакированных во избежание разрушения. Такие омедненные скелеты листьев пригодны к использованию в ювелирной сфере , в декорировании интерьера. Проделанная работа может быть использована как для наглядной демонстрации электролиза, так и в быту для изготовления деталей интерьера и заготовок под ювелирные изделия. Таким образом могут быть изготовлены также декоративные статуэтки и прочая радующая глаз и поддерживающая хорошее настроение бижутерия и другая продукция.

Разработанная технология омеднения скелетированных листьев растений может дальше использоваться как базовая технология для хромирования, золочения и серебрения подобных биологических объектов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН)

Мнение автора

Нам понравилось заниматься проектной деятельностью. Понравилось разрабатывать собственную технологию под сложную задачу. Так узнаешь много нового и учишься использовать разные инструменты и технологии, которые на обычных уроках не используются.

Мы учимся в Инженерном классе. Нам все нравится.

Мы впервые на Открытой городской научно-практической конференции, в большом вузе. Все интересно, необычно. Мы стали призерами. Получили диплом от МИРЭА. Это очень здорово. Хотим и дальше заниматься инженерной деятельностью