Разработка системы дистанционного управления домом на базе платформы Arduino

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника» среди индивидуальных работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Робототехника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1944
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Одной из самых популярных платформ для создания управляющих моделей является Arduino. Автор задался целью построить с помощью платформы Arduino модель управления квартирой или домом.

Создать макет управления помещением (включение\выключение освещения, открытие дверей).

1. Разработать принципиальную схему на основе платформы Arduino.
  2. Разработать программное обеспечение.
  3. Разработать действующий макет.

Результаты

Контроллер Ethernet ENC28j60 имеет статический IP-адрес. При обращении к этому адресу по протоколу HTTP динамически формируется запрос на состояние управляющих сигналов. Данные передаются в мобильное приложение, органы управления приложения переводятся в соответствующие положения (Рис.1). Осуществляется освещение (Рис.2).