Прибор для измерения электромагнитного излучения в быту

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерное дело
Предметы: Физика, Информатика

Миллионы людей ежедневно пользуются бытовой техникой и сотовыми телефонами. На сегодняшний день невозможно представить себе жизнь человека без использования множества технических устройств. Практически каждый человек имеет дома телевизор, компьютер, сотовый телефон, микроволновую печь, планшет и многое другое. И в связи с обилием электронных устройств в жизни человека вопрос о влиянии электромагнитного излучения становится как никогда актуален. Было принято решение выяснить, насколько опасно или безопасно его влияние на здоровье человека.

Создать устройство, измеряющее электромагнитное излучение приборов, используемых в быту.

1. Изучить проблемы влияния электромагнитного излучения от электронных устройств и их последствия с медицинской точки зрения.

2. Провести опрос с целью определения объёма использования в быту устройств с электромагнитным излучением.

3. Показать уже существующие приборы для измерения ЭМИ и определить их достоинства и недостатки.

4. Создать устройство, измеряющее электромагнитное излучение, исключив существующие недостатки других приборов в своей работе.

• Arduino NANO

• Потенциометр 10К

• Антенна

• Монтажные провода

• Циферблат

Для изучения проблемы влияния электромагнитного излучения различного оборудования на здоровье человека был проведён опрос, в результате которого установлено время использования участниками электронных устройств и бытовых приборов, которое превышало нормы, рекомендуемые врачами и учёными. По результатам опроса установлено, какое влияние электромагнитные волны оказывают на самочувствие человека, определено количество времени, проведённого за использованием электронных устройств. Все участники опроса были проинструктированы о правилах пользования электронными устройствами.

В ходе выполнения работы были определены следующие этапы проекта:

• изучение проблемы влияния электромагнитно излучения;

• написание и обдумывание вопросов, которые были заданы в опросе;

• создание опроса;

• распространение ссылки на опрос;

• обработка и анализ полученных ответов;

• подведение итогов по результатам опроса;

• нахождение уже существующих приборов;

• определение их недостатков;

• разработка своего устройства с исключением недостатков других приборов.

В результате работы был создан измеритель электромагнитного излучения, который имеет доступную цену и компактные размеры для ношения и использования в общественных местах. Прибор измеряет напряжение на входе с антенны, собирает измерения, находит среднее арифметическое значений, фильтрует нулевые значения, также дополнительно фильтрует минимальные крайние значения, переводит значения в проценты, выводит данные на циферблат.

В перспективе – внедрить устройство в каждый дом для отслеживания электромагнитного излучения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.