Баллистическая оболочка туловища из углеарамида

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Композиционные материалы
Предметы: Физика, Химия, 3D-моделирование

Использование композитов позволяет снизить массу защитной экипировки, увеличить её прочность и жёсткость, обеспечить необходимую степень защиты корпуса по сравнению с аналогами, обеспечив при этом подвижность бойца.

Спроектировать и создать прототип баллистической оболочки туловища с использованием композитных материалов.

1.    Изучить историю средств бронезащиты и материалы для их изготовления.

2.    Определить параметры оболочки.

3.    Создать 3D-модели оболочки и оснастки.

4.    Выбрать материалы для изделия.

5.    Подобрать технологию создания изделия.

6.    Изготовить оснастку.

7.    Изготовить баллистическую оболочку туловища.

• Фрезерный станок с ЧПУ Росфрезер
  • Вакуумная установка MSH Tehno
  • Гравер Dremel
  • Инфракрасная сушка Trommelberg
  • Шкаф вытяжной Trommelberg
  • Строительный фен BOSCH

Были определены геометрические характеристики элемента защиты, создана 3D-модель. Для создания изделия выбраны углеродная и углеарамидная ткани и эпоксидное связующее. Технология изготовления – вакуумная инфузия. Для защиты от ультрафиолета было нанесено матовое лаковое покрытие.

В ходе работы была создана баллистическая оболочка туловища из композитов, которая превосходит по характеристикам аналоги СИБЗ из традиционных материалов. Элемент защиты имеет массу 355 г, габаритные размеры – 435×400 мм, отличается лёгкостью и большой площадью покрытия корпуса.

Развивая тему средств индивидуальной бронезащиты, планируется продолжить проектирование и производство разных типов защиты: щитков, бронеплит, броневых шлемов, защитной обуви.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Технопарк «Инжинириум» МГТУ им Н.Э. Баумана

Награды/достижения