PowerWords: приложение для изучения сложных тем английского языка

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В современном мире сфера цифрового образования является довольно быстрорастущей сферой деятельности: появление сервисов Московской электронной школы – одно из ярчайших тому доказательств. В 21 веке большинство учебных материалов располагается в открытом доступе в интернете, где они могут быть получены преподавателями и самими учениками. Это открывает для учащихся и учителей новые возможности эффективной подготовки и проведения уроков, самостоятельного обучения и выполнения домашних заданий, существенно ускоряет изучение нового материала и упрощает работу преподавателей. К тому же, использование современных технологий может заметно повысить концентрацию внимания учащихся.

Создание готового бесплатного комплексного решения для изучения и закрепления материала на темы «Спорные слова» и «Фразовые глаголы», которое можно будет использовать как для самообразования, так и для проведения уроков с использованием современных технических средств обучения, используемых в московских школах.

1. Создание качественных видеоуроков (далее – «видео, видеоматериалы»), соответствующих современным стандартам.

2. Составление тестов на закрепление материала.

3. Создание карточек для эффективного запоминания информации.

4. Создание приложения для эффективного изучения, усвоения и закрепления материала в целях развития высокотехнологичной образовательной среды.

5. Написание документации (справочных статей) к приложению.

6. Разработка сайта для распространения приложения и документации.

7. Сбор отзывов и предложений от пользователей и экспертной комиссии.

8. Выпуск новых исправленных и усовершенствованных версий.

• Microsoft Windows 10
  • Microsoft PowerPoint
  • Microsoft Word
  • Microsoft Edge
  • Adobe Photoshop
  • TechSmith Camtasia
  • Google Drive
  • Google Translate
  • Google Chrome
  • Google Blogger

В процессе работы автор создавал готовое бесплатное комплексное решение для изучения и закрепления материала на темы «Спорные слова» и «Фразовые глаголы», которое можно будет использовать как для самообразования, так и для проведения уроков с применением современных технических средств обучения. В этих целях и было создано приложение, не вызывающее вопросов и проблем у пользователей, которое может действовать как на личных, так и на других устройствах. Видеоматериалы для приложения создавались при помощи ПО TechSmith Camtasia 9 и Microsoft PowerPoint, а само приложение – при помощи сервиса LearningApps.org. Для создания сайта были использованы сервис Google Blogger и услуги регистратора доменных имён Reg.ru.

В результате работы было создано приложение, которое можно использовать на личных устройствах, а также на устройствах IRBIS by Promethean, также создано кроссплатформенное приложение c интерфейсом на базе HTML, CSS и JavaScript. Приложение использует CSS-фреймворк Materialize.CSS и jQuery для элементов интерфейса, а также WinJS для работы в Microsoft Windows.

Приложение доступно на Android, Windows. При создании сайта использовались сервис Google Blogger и услуги регистратора доменных имён Reg.ru, также был применён CSS-фреймворк Materialize CSS, сделавший интерфейс современным, удобным и дружелюбным по отношению к пользователям.

В перспективе будет реализована возможность проверки обновлений. В новых версиях будут исправлены возможные ошибки, добавлены новые возможности (такие как темы, тесты, видео и т. д.) и улучшены старые.