Экоскейт. Использование вторсырья в изготовлении скейт-досок в домашних условиях

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Дизайн
Авторы работы: ГБОУ Школа Марьина Роща
Предметы: Технология

Большое количество детей увлекаются скейтбордингом. Маленькие скейты недорогие. Но когда задумываешься о замене скейта не более крупный, понимаешь, что эта вещь будет стоить намного дороже. А часто хочется скейт с какими-то индивидуальными отличиями, со своей геометрией, рисунком и прочее, чтобы у скейта был свой дизайн, который привлекает взгляды других спортсменов. И если не получается найти желаемое в магазинах, в конце концов, можно сделать скейт своими руками.

Авторы разработали несколько технологических способов производства скейтов в домашних условиях. Сделать для себя то, что ты хочешь – вот в чём актуальность работы. Каждый может сделать свой скейт дома. Те, кто рисует, может кастомизировать дизайн скейта. Рисование с пользой для людей и себя, а не «в стол» – тоже жизненно важный аспект. Третья составляющая актуальности проекта: пока ты создаёшь свой скейт, ты можешь обрести разные инженерные и дизайнерские навыки: от создания эскизов и прототипа до 3D-печати, от создания заготовки опалубки без 3D-проектирования до финальной обработки скейт-заготовки разными инструментами. И, наконец, четвёртая составляющая – развитие творческих навыков у людей, поставивших перед собой задачу создания скейт-доски своими руками: нужно визуализировать образ желаемого, нарисовать, реализовать это в материале.

Разработать собственную технологию изготовления скейт-досок из подручных материалов, снизив общие расходы на материалы так, чтобы в результате доска была дешевле, чем покупная.

1. Провести анализ существования в сети Интернет подобных домашних технологий.
  2. Определить дешёвый способ изготовления опалубки (форма для заливки) и подобрать для этого необходимые материалы.
  3. Определить наиболее доступные составы эпоксидной смолы для создания объёмной заливки.
  4. Провести испытания доски на удобство использования.
  5. Определить технологию (этапы) для дальнейшей кастомизации сделанных скейтов.

• Компьютер с установленным программным обеспечением
  • Фанера
  • Полиэтилен вторичного вспенивания
  • Лазерный станок
  • Пластиковые крышки
  • Горелка
  • Эпоксидная смола

Для изготовления скейта авторы заготовили форму с предварительным проектированием в 3D. Затем стали искать материал, подходящий для изготовления основания – опалубки. Таким основанием стала заготовка, которую авторы вырезали из полиэтилена вторичного вспенивания (ПВВ).

На первом этапе было снято плоское лекало с реальной скейт-доски, затем по лекалу с помощью лазерного станка авторы вырезали из фанеры основание, на которое позже выложили пробки.

На втором этапе авторы по лекалу сделали разметку на ПВВ для дальнейшего вырезания из неё формы для заливки.

После того как была вырезана основная форма, авторы обработали поверхность пламенем горелки, чтобы сгладить все неровности дна и боковых стенок.

По завершении подготовительных работ авторы уложили вырезанное основание внутрь формы для заливки.

На последнем этапе авторы залили полученную сборку из крышек эпоксидной смолой. Одно из оснований было присыпано аквариумным песком в целях создания поверхности для удержания спортсмена.

В результате реализации проекта была создана скейт-доска из пробок и эпоксидной смолы, которая по стоимости не превосходит 1500 рублей. Стоимость может быть ещё сокращена, если остановиться на другом типе эпоксидной смолы с низкими оптическими свойствами (непрозрачная, мутная). В процессе производства авторы научились работать в программе Tinkercad, с лазерным-резаком, 3D-принтером, с эпоксидной смолой, газовой горелкой.

Успешно опробован способ производства скейт-досок в домашних условиях из пластиковых отходов, который можно использовать в дальнейшем.

Награды/достижения

Конференция «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» – призёр