Разработка приложения дополненной реальности для музея

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Дополненная реальность
Авторы работы: ГБОУ Романовская школа
Предметы: Информатика

Приложения дополненной реальности находят себе применение в различных сферах, в том числе и в культуре. Это приложение создано для помощи людям в их культурном развитии. Оно поможет получать дополнительную информацию об экспонатах музея.

Разработка тестовой версии приложения дополненной реальности для Музея Востока.

1. Проанализировать информацию о Музее Востока.
  2. Создать визуальные информационные окна в удобном формате.

• Приложения Visual Studio, Unity
  • Сайт Vuforia

Автор собирал информацию, посещая Музей Востока. Затем помещал фотографии экспонатов на сайт Vuforia, чтобы сделать из них маркеры. После в Unity и Visual Studio помещал изображения и текст в виртуальную среду, переводил их в подходящий формат, писал скрипты, добавлял видео и кнопки. В итоге собрал окончательный вариант.

При открытии приложения на экране 4 кнопки. Кнопка, на которой написано «Перейти на сайт музея», перебрасывает вас на сайт Музея Востока. Кнопка «Смотреть видео» открывает небольшое видео. Кнопками «+5 сек» и «-5 сек» можно перематывать видео на 5 секунд вперёд и на 5 секунд назад. Если навести камеру телефона на экспонат, занесённый в базу приложения, над ним всплывёт прямоугольное окно с информацией по объекту.

Создана тестовая версия приложения дополненной реальности. В будущем хотелось бы автоматизировать добавление объектов в базу данных. Также в приложении хотелось бы улучшить оформление текстов и дизайна.

В будущем можно будет, сотрудничая с музеем Востока, загрузить это приложение на сайт, чтобы его могли использовать посетители.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МИРЭА – Российский технологический университет

Награды/достижения

Проект был защищён на отлично в РТУ МИРЭА. Статья о проекте будет напечатана в журнале РТУ МИРЭА.