Проектирование мобильного интернет-справочника «КакВыжить»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Информатика, ОБЖ

На данный момент у каждого в руках есть смартфон, что делает его универсальным устройством не только в повседневной жизни, но и в экстренных ситуациях.

Школьники не могут ориентироваться в экстренных ситуациях, не знают простых правил выживания, основ безопасности жизни. Необходимая справочная информация по ОБЖ находится в различных приложениях и веб-ресурсах, что осложняет поиск.

Приложение для обучения детей правильно действовать в любых экстренных или бытовых ситуациях должно, в первую очередь, помочь школьникам справиться с любой бытовой/экстренной ситуацией или её предотвратить.

Помимо инструкций в приложении есть номера телефонов всех экстренных служб, что ускоряет набор номера и вызов помощи.

Обновление уже разработанного в 2020 году мобильного справочного приложения по ОБЖ до приложения с интуитивно понятным дизайном, содержащего инструкции для человека по выживанию, бытовым вопросам на все случаи жизни.

1. Расширение спектра тем приложения с добавлением к существующим темы:
    1. физическое/психологическое насилие + ссылки на контакты/сайты фондов/служб поддержки,
    2. половое воспитание,
    3. природные катаклизмы,
    4. безопасность в сети Интернет.
  2. Добавление инструкций к старым темам.
  3. Редизайн.
  4. Загрузка приложения на Google Play.

• Интегрированная среда разработки(IDE) – Android Studio
  • VCS – github.com
  • Языки программирования: Kotlin, Java
  • Мобильный телефон для тестирования

Автор изучил методы дизайна, материалы от Goofle Materials. Сделал эскиз экранов приложения для дальнейшей опоры на него, поменял цветовую палитру, кнопки, шрифт, переходы. Добавил баннер на главный экран.

Были добавлены новые статьи. Для удобства работы с материалом разработан поиск по ключевым словам статей («ожог», «пожар» и т. п.).

Обновлено мобильное приложение-справочник, содержащее статьи на темы основ безопасности жизнедеятельности. Расширен спектр тем. Улучшен дизайн: изменена цветовая палитра; иконки; шрифт.

Добавлен поиск среди категорий и поиск по ключевым словам.

Приложение можно использовать для обучения/помощи действиям в экстренной ситуации.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Конференция «Инженеры будущего» 2020 г. – призёр.

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», Конференции «Инженеры будущего»

«Я считаю, что это очень перспективная работа, в дальнейшем можно развивать возможности приложения. Очень понравилась организация конференции»