Многофункциональная система шифрования «MES»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Шифрование, Кибербезопасность
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2089
Предметы: Информатика

В современном мире не все наши данные находятся под защитой. Обычно устройства становятся одним из основных источников данных и хранителей информации, и большинство из них имеют доступ в интернет, через который злоумышленники могут получить всю нужную им информацию о практически любом человеке. Эта информация может попасть в СМИ и вызвать утечку данных. Злоумышленники могут использовать незаконно полученную информацию в своих целях, например, в целях шантажа и манипулирования человеком.

Большой проблемой для злоумышленников и киберпреступников обычно является кодировка и шифрование информации. Но не обычные кодировка или шифрование, а сложные, где над каждым символом производятся математические операции.

Можно сделать вывод, что почти каждое устройство имеет уязвимые места. И то, что правильная настройка своих устройств с доступом в интернет и хорошая сложная кодировка и шифрование данных могут существенно усложнить задачу или вовсе исключить возможность получения о человеке информации сторонними лицами.

Разработать многофункциональную систему шифрования и различные качественные алгоритмы шифрования и сжатия данных.

1. Изучить большинство существующих алгоритмов кодировки и шифрования информации.

2. Придумать новые алгоритмы сложной и качественной кодировки и шифрования информации.

1. Найти кросс-платформенный и быстрый язык программирования.

2. Написать универсальную и кросс-платформенную программу.

3. Добавить в программу возможность вводить начальные настройки.

4. Добавить понятный для пользователя интерфейс.

5. Добавить многопоточную обработку данных для ускорения обработки информации.

• Язык разработки JAVA SE

• Компилятор eclipse версии 2019-09 с JavaSE-1.8 и jre1.8.0_241

Многофункциональная система кодировки MES или многофункциональная система шифрования MES – это система шифрования информации, предназначенная для затруднения или исключения возможности получения информации сторонними лицами. Данная система генерирует специальный шифровальный ключ к каждому символу для более качественного шифрования всей передаваемой информации. Также в этой системе используется не один, а несколько алгоритмов шифрования информации, которые подбираются случайным образом.

Алгоритм запуска программы и выбора режима

1 – Запускается программа

2 – Выбирается язык программы

3 – Выбирается режим работы программы

4 – Вводятся значения

5 – Запускаются и работают нужные программные модули

Алгоритм шифрования, сжатия и отправки информации

1 – Пользователь вводит предложение

2 – Предложение разбивается на символы

3 – Символы превращаются в их номера в таблице кодировки, установленной самим устройством

4 – К полученным из символов номерам генерируются специальные шифровальные ключи, которые представляют собой зашифрованные формулы с бессмысленной информацией и с указанием нужных кусочков этого ключа и его действительности

5 – К номерам подставляются ключи-формулы, и получаются выражения

6 – Ответы на выражения вместе с ключами превращаются в строки шестнадцатеричного кода

7 – К строкам шестнадцатеричного кода добавляются бессмысленные строки шестнадцатеричного кода

8 – Все строки шестнадцатеричного кода превращаются в одну большую строку бинарного кода

9 – Бинарный код разбивается на кусочки из четырёх битов, которые в дальнейшем сокращаются таким образом:

1001 = 1001

1111 = 1

0000 = 0

1100 = 100

1110 = 10

и так далее.

10 – Все похожие кусочки бинарного кода превращаются в пробелы: 1000_10_10_100_01 = 1000_10__100_01

11 – Все рядом стоящие пробелы превращаются в буквы:

__ = a

aa = b

bb = c

cc = d

dd = e

ee = f

ff = A

AA = B

BB = C

CC = D

DD = E

EE = F

12 – Полученная строка сжатого и зашифрованного кода передаётся другому пользователю, у которого полученный код проходит обратную процедуру преобразования и превращается в начальное сообщение.

В результате была создана программа, которая может быть как сервером, так и клиентом и передавать шифрованные данные.

Проект может использоваться в различных сферах, например, от простых мессенджеров до программного обеспечения для кодирования информации в банках.

Награды/достижения

• Конференция «Потенциал 2020» – поощрительный диплом.

• Конференция «Искусство познания» на базе МГПУ – диплом II степени.

Мнение автора

«Потрясающая конференция, которая даёт возможность проявить себя и воплотить в жизнь свои идеи. Очень высокий уровень, было интересно поучаствовать в таком проекте. Спасибо!»