Моделирование коллекции наград Великой Отечественной войны

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии»

Направление работы: 3D-моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2086
Предметы: Информатика, История

Цель проекта – создать 3D-модели наград Великой Отечественной войны и повысить интерес к изучению истории у школьников. На уроки истории отводят всё меньше времени, и это проблема. Наши модели призваны поднять интерес к истории у школьников, а также помочь в запоминании названий и дат путём тактильного восприятия и ассоциаций. Старшеклассники при этом получают новую компетенцию и углубляются в историю медалей.

Создать 3D-модели наград Великой Отечественной войны и повысить интерес к изучению истории у школьников.

• CorelDraw
  • Adobe Photoshop
  • КОМПАС-3D

1. Автором была проведена работа по сбору информации. Выбор наград (медаль «За взятие Вены», медаль «За Победу над Германией», орден Отечественной войны)
  2. По полученным цветным фотографиям автором были сделаны эскизы нескольких наград.
  3. В программе твердотельного моделирования автор выполнил 3D-модели по изготовленным заранее эскизам. На этом этапе автор столкнулся с проблемой медалей, производство которых выполняют литьём, и предложил её решение. Была проведена работа над визуализацией.
  4. Вся описанная работа была выполнена автором.

Автор получил опыт работы в программах векторной и растровой графики, и 3D-моделирования. В результате реализации проекта школа получила новые наглядные пособия, способствующие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, повышению интереса к изучению истории Великой Отечественной войны, улучшению восприятия материала школьниками.

При развитии нашего проекта и включении разработки моделей наград Великой Отечественной войны в программу изучения 3D-моделирования и прототипирования старшеклассники IT- и инженерных классов также получат возможность повторения, закрепления и более глубокого изучения истории при одновременном получении новых компетенций.