Автоматизация распознавания занятости парковочных мест, отмеченных знаком 8.17

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Кибернетика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика, Технология
Классы: 10 и 11 классы

Задача по обеспечению беспрепятственного доступа к социально значимым объектам по-прежнему остаётся одной из актуальных и одновременно объективно сложных. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями, не дают им возможности реализовать себя, воспользоваться в полной мере правом на услуги здравоохранения, социальную защиту, образование, труд, досуг.

Сформировать условия для беспрепятственного/облегчённого доступа людей с ограниченными возможностями к объектам социальной значимости и повышения качества их жизни с помощью разработки комплекса мер по выявлению неправомерной парковки автотранспортных средств.

1. Изучение нормативно-правовой, технико-регламентированной и иной, относящейся к теме исследования, литературы.
  2. Изучение и анализ существующих способов предотвращения неправомерной парковки в мировой практике, связанных с темой данного исследования.

1. Одноплатный компьютер Raspberry Pi
  2. Web-камера
  3. Батарейки
  4. Светодиоды
  5. Блок питания
  6. Геркон
  7. Персональный компьютер с установленным на него ПО (Arduino IDE, Python)

Для системы использовался одноплатный компьютер Raspberry Pi. Далее мы установили библиотеку по распознаванию номеров OpenALPR, которую доработали под распознавание российских номеров. Распознанный номер отсылался в телеграм-бот, где скрипт пересылал этот номер на сайт федерального реестра инвалидов. Результат с помощью скрипта пересылался с сайта обратно в телеграм-бот.

Разработанный проект АРЗПМ позволит снизить количество административных правонарушений при пользовании указанными местами на автостоянках. Также проект облегчает работу сотрудникам ГИБДД, охранникам мест общественного пользования с высоким уровнем социальной активности и посещаемости.

Подключение нашей системы к любым системам видеонаблюдения в социально значимых местах.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – участник;
Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр.

Мнение автора

«Городской проект «Инженерный класс в московской школе» очень важный и нужный, ведь в таких классах школьники могут приобрести начальные знания о профессии, а также освоить проектную деятельность в рамках будущей профессии или специальности»