Разработка сайта Московской детской железной дороги

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Социальный инжиниринг
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание интернет-ресурса (сайта), предназначенного для предоставления информации (расписание движения поездов, цены) пассажирам по движению поездов в летний период, юным железнодорожникам − информации об обучении и графике работы смен, публикации новостей, а также онлайн-записи юных железнодорожников на рабочую смену.

1. Провести анализ значимости создаваемого интернет-ресурса.
  2. Провести анализ возможно уже существующих онлайн-сервисов.
  3. Определить целевую аудиторию, для которой будет предназначен данный сайт.
  4. Разработать структуру.
  5. Определить роли пользователей, их права доступа.
  6. Оформить дизайн основных, информационных и лэндинг-страниц.
  7. Заполнить сайт контентом.
  8. Опубликовать сайт.

В настоящее время не существует полноценной информационной поддержки деятельности Московской детской железной дороги. Проект будет востребован как среди пассажиров в сезон движения поездов, так и среди юных железнодорожников Московской детской железной дороги.

Этапы проекта

Поисковый этап: выбор темы, постановка цели, определение задач, сравнение с аналогами. Поиск контента для заполнения информационных разделов сайта.

Подготовительный этап: ознакомление с платформой для создания сайта, её функционалом. Обучение пользованию платформой WIX.

Получение основных навыков, выбор необходимых шрифтов, цветовой гаммы.

Технологический этап: разработка структуры сайта. Добавление страниц, субстраниц. Разработка, внедрение динамических боксов, системы регистрации. Разработка и внедрение системы записи на рабочую смену. Устранение недочётов.

Контрольно-коррекционный этап: Корректировка структуры сайта. Оценка проекта, выявление недочётов.

Заключительный этап: презентация проекта.

Результат

Результатом проекта стал сайт, созданный специально для Московской детской железной дороги, с помощью функционала которого пассажиры смогут узнавать основную информацию о движении поездов (расписание, цены), обычные посетители – о жизни детской железной дороги, профессиях и подвижном составе, а юные железнодорожники − информацию, которая поможет им в освоении профессий, произведя онлайн-запись на рабочую смену.

Сайт содержит 5 составляющих:

Первый раздел − «Южикам», который состоит из следующих страниц: «Состав совета», «Расписание занятий», «График работы», «Запись на смену»; второй раздел − «Информация», состоящий из страниц: «История», «Обучение», «Инструкторский состав», «Ж/д-профессии», «Подвижной состав», «Расписание движения»; 3 отдельные страницы: «Главная», «Пресс-центр» и «Контакты», а также динамические боксы. На сайте предусмотрена система регистрации пользователей. Практически сразу после загрузки сайта перед пользователем всплывает динамический бокс, управление которым производится через базу данных. При необходимости объявления пассажирам или юным железнодорожникам важной информации обновление её производится через базу данных, что способствует уменьшению времени на поиск важной информации пользователю, а администратору − отсутствию в изменении структуры страницы динамического бокса.

Оснащение и оборудование

Конструктор сайтов WIX

Компьютерный класс с выходом в интернет

Сайт «ОАО «РЖД»

Сайт «ДЖД СССР»

РТУ МИРЭА

- Создание версии сайта на английском языке;

- Добавление разделов, предназначенных для обучения юных железнодорожников профессиям;

- Создание единого портала всех детских железных дорог России.

Награды/достижения

Победитель Школьной секции Четвёртой научно-технической конференции студентов и аспирантов РТУ МИРЭА.

Особое мнение

«Без железных дорог, как и человека без кровеносной системы, невозможно представить жизнь нашей страны, ведь они являются своего рода артериями. Без них жизнь остановится. Для привлечения детей в эту отрасль необходимо популяризировать её с помощью интернет-ресурса, чему может способствовать данный проект»