Компьютерная игра с элементами обучения

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Геймдизайн
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание простой компьютерной игры с элементами обучения.

Block breaker – не просто игра, с её помощью дети смогут улучшить свои знания в области какого-нибудь школьного предмета. Выбор автора пал на астрономию, но игры такого типа также можно адаптировать и под другие школьные предметы. Автор поместил фоновые изображения в каждую из будущих сцен. Далее нужно было добавить физику всем элементам с помощью скриптов, написанных на языке с#, а также встроенных функций Unity, таких как гравитация. С помощью кодов заставил двигаться платформу и мячик, сделал блоки многоуровневыми, а некоторые − неразбиваемыми; управление платформой осуществляется с помощью мышки, также были добавлены звуковые эффекты мячику. С помощью отдельной сцены главного меню автор создал кнопки и привязал к ним скрипты, позволяющие перезапустить уровень или же перейти на следующий. После прохождения каждого уровня, за основу которого была взята одна из планет солнечной системы, появляется краткая информация об этой планете. Таким образом, игра принимает ещё и образовательный характер.

Результат

Создание простой развивающей компьютерной игры средствами Unity. Разработанная игра способствует развитию интереса к урокам информатики и астрономии, а также позволяет развивать внимание и реакцию ребёнка.

Награды/достижения

Призёр районного этапа московского городского конкурса проектов.