SmartCage. «Умная» клетка для домашних грызунов

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа №2030
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

В нашем мире одна из главных проблем − это недостаток времени, поэтому порой мы не успеваем заботиться о наших животных. Иногда людям приходится уезжать довольно надолго, а своего питомца оставить не с кем.

Разработать «умную» клетку для решения проблемы недостатка времени на уход за домашними животными.

Интеллектуальная система «Умный дом» − это высокотехнологичная система, позволяющая объединить все коммуникационные сети в одну и поставить её под управление искусственного интеллекта, программируемого и настраиваемого подо все потребности хозяина. На основе подобной технологии создана умная клетка, которая решает проблему с нехваткой времени для ухода за домашними животными.

В предложенной системе присутствуют 4 модуля: автоматическая кормушка, автоматическая поилка, дисплей, блок для батареек. Эти модули можно устанавливать на любую клетку за счёт специальных креплений. Также нет необходимости устанавливать все модули. Время установки всех модулей занимает не более 10 минут.

Автоматическая кормушка обеспечивает питомца едой. Поилка обеспечивает водой и контролирует уровень воды. Дисплей информирует о состоянии клетки. Блок для батареек обеспечивает автономное питание в случае необходимости.

Все настройки «умной» клетки производятся с телефона через специально разработанное приложение. Настроить можно время кормления, количество порций, язык приложения и дисплея, есть возможность принудительного кормления и индикатор уровня воды.

Результат

Была разработана и изготовлена система «умной» клетки. Система подготовлена к массовому производству. Произведены успешные тестирования системы.

Оснащение и оборудование

Корпус для дисплея и кормушка разработаны в программе SolidWorks и распечатаны на 3D-принтере. Программа написана в приложении Arduino ide. Система работает на базе NodeMCU.

На примере этой системы возможно создать «умные» жилища для других видов животных. Есть возможность изготовить серию таких систем для запуска продаж в зоомагазинах.

Награды/достижения

Победитель первого этапа МГК.

Особое мнение

«Работа над проектом интересна и увлекательна. В процессе создания своей системы «умной» клетки я изучил программу SolidWorks, мне пришлось более углублённо заняться программированием и работать с серверами, чтобы написать программу для платформы NodeMCU. И всё это благодаря «Инженерному классу» и конференции «Инженеры будущего».

Учёба в инженерном классе предоставляет много интересных возможностей, работу с 3D-принтерами и другим новым оборудованием»