Световой будильник

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Физика, Информатика

В современном мире многие люди не могут хорошо выспаться, что в свою очередь влияет на их психическое состояние, здоровье, а также работоспособность. Особенно важным для человека является пробуждение, поскольку наше настроение и самочувствие утром определяют весь дальнейший день.

В нашей стране продолжительность дня очень мала в зимнее время, особенно у жителей севера, где полярные ночи длятся большую часть суток. Человек, проснувшийся ночью, очень слаб, поскольку такое пробуждение является неестественным. Наш проект позволит людям просыпаться так, как было заложено природой, то есть с рассветом.

Разработка эффективного пробуждающего устройства для улучшения самочувствия и здоровья.

1. Ознакомиться с литературой и проанализировать работу подобных устройств.

2. Выбрать наиболее рациональный способ осуществления проекта.

3. Получить соответствующие знания по программированию, освоить создание различных схем и приборов.

4. Создать рабочее устройство.

• Светодиодная RGB-лента

• Микроконтроллер ArduinoNano

• RTC-модуль

• Дисплей

• Динамик

• Энкодер

• MOSFET модуль

• Блоки питания 12 В и 5 В

После проведения анализа и исследования сна человека и его пробуждения автор начал сбор макета модели. В первую очередь были выбраны и закуплены детали для сборки аппарата. После закупки началась активная работа по созданию прототипа: подключение и спайка элементов. Отладка устройства проходила на плате Arduino UNO.

На основании создания функционирующего устройства можно сделать вывод о том, что работа была выполнена успешно, и поставленные задачи реализованы. Результаты работы могут вызвать предпринимательский интерес как для крупных компаний, так и для начинающих стартаперов.

Прибор способен на практике решить проблему, однако при дальнейшем совершенствовании продукта можно получить наилучший результат и предложить прибор начинающим предпринимателям.

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр.