Создание аэросаней-амфибии на дистанционном управлении для доставки спасательных средств потерпевшим на воде

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение и транспорт» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Машиностроение, Транспорт
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Аэросани-амфибия разработаны для осуществления дистанционной доставки первоочередных спасательных средств утопающим. Предполагается оснащение аппаратом временных и постоянных постов МЧС, развёрнутых на внутренних водоёмах. В ведомстве заявляют о необходимости увеличения их численности. Однако это требует и увеличения парка техники, на что необходимы серьёзные средства. В связи с этим очевидна необходимость разработки дешёвых и компактных технических спасательных средств. Примерами разработок подобной техники являются пневматические линемёты, беспилотные летательные аппараты для доставки спасательных средств утопающему, а также дистанционно управляемые малые катера. Особый акцент делается на малые водоёмы, оснащение которых полноразмерными моторными катерами не представляется возможным по причине их многочисленности. Предлагаемый аппарат управляется оператором с берега, имеет аппаратуру передачи видео- и аудиосигнала, а также способен нести на борту спасательный жилет или спасательный круг. Имеет возможность круглогодичной эксплуатации, работы вне прямой зоны видимости, и транспортировки одним человеком. Разработка проекта проведена в системе автоматизированного проектирования «SolidWorks». Некоторые детали изготавливались с помощью станка лазерной резки.

Новизна работы

Применение для дистанционной доставки спасательных средств надводного, дистанционно управляемого аппарата на базе аэросаней-амфибии, также способного перемещаться по снегу и льду.

Результаты

Создан опытный образец и проведены его испытания, показавшие хорошую скорость и управляемость как на воде, так и на зимних покрытиях. Подтверждена возможность его применения по назначению.

Перспективы развития результатов работы

Продолжаются работы по увеличению надёжности конструкции, применению более высокотехнологичных материалов и повышению стабильности работы бортовой электроники