Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Синтез веществ
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Получение поликатионного амфифила для создания липосомальных структур в генной терапии.

1.  Изучить литературу по катионным амфифилам и катионным липосомам.

2.  Синтезировать катионный амфифил исходя из производного спермина.

3.  Изучить свойства целевого и промежуточных соединений.

Вся работа состояла из двух основных частей: сбора информации и проведения экспериментальной части.

Синтетический путь был разбит на этапы: введение 2-нитробензолсульфанильной группы, алкилирование защищённого производного полиамина производным холестерина, последовательное удаление защитных групп 2-нитробензолсульфанильных и трет-бутоксикарбонильных.

Синтез целевого соединения включал подготовку реагентов, проведение реакций, анализ протекания реакций методом тонкослойной хроматографии, выделение соединений методом экстракции, а также проведение очистки с помощью колоночной хроматографии.

Результат

Был получен поликатионный амфифил на основе полиамина спермина, содержащий в качестве гидрофобных компонент остатки холестерина, который будет в дальнейшем использован для создания липосом.

Оснащение и оборудование

• Принадлежности и посуда химической лаборатории
  • Пластинки с силикагелем TLС Siliсa gel 60 F254 (Merck)
  • Реактивы: спермин с двумя трет-бутоксикарбонильными, 2-нитробензолсульфанилхлорид, бромпроизводное холестерина, тиофенол, карбонат цезия, карбонат калия, триэтиламин
  • В качестве растворителей были задействованы дихлорметан, хлороформ, 2-пропанол, диметилформамид, диэтиловый эфир, водный раствор аммиака
  • В качестве проявителей для тонкослойной хроматографии использовали спиртовой раствор нингидрина и раствор фосформолибденовой кислоты − сульфат церия (IV) с последующим прогреванием.

Сотрудничество с вузами

РТУ МИРЭА