Разработка сайта о ветеранах Великой Отечественной войны

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: История, Веб-дизайн
Предметы: Информатика

На данный момент в нашей стране активно поддерживают память о Великой Отечественной войне, снимают документальные и художественные фильмы, создают различные кружки, проводят викторины, создают музеи и ещё очень много другого. Авторам пришла идея создания статейного сайта о ветеранах Великой Отечественной войны.

Подобный сайт привлечёт внимание людей, интересующихся тематикой Великой Отечественной войны, и тех, кто до этого подобным не интересовался.

Создание интернет-ресурса (сайта) с информацией о ветеранах Великой Отечественной войны.

1. Проведение анализа значимости создаваемого интернет-ресурса.
  2. Анализ уже существующих онлайн-сервисов.
  3. Разработка структуры.
  4. Оформление дизайна для сайта.
  5. Наполнение сайта информацией.

• Среда разработки Visual Studio Code
  • Язык разметки HTML
  • Язык стилей CSS,
  • Скриптовый язык PHP
  • Программа Adobe Photoshop CC 2019

Сначала была создана структура сайта, которая включает в себя «шапку» сайта, меню, контент и «подвал». Затем были применены стили при помощи языка CSS. Далее был создан элемент каталога, состоящий из изображения ветерана, его ФИО и начального текста статьи. После этого была создана страница статьи, состоящая из таблицы с основной информацией о ветеране, изображения ветерана, названия статьи и самого текста статьи. Потом был применён язык PHP и локальный сервер Open Server для создания базы данных статей о ветеранах, при помощи которых осуществляется вывод информации на сайт. После этого база данных была заполнена информацией. Также был сделан логотип сайта в программе Adobe Photoshop CC.

В процессе разработки сайта было выявлено, что конструкция элемента каталога была не очень информативной. Поэтому пришлось её изменить. Логотип сайта был неинтересным. Он тоже подвергся переделке в программе Adobe Photoshop CC.

По окончании работы была создана презентация о проекте, включающая в себя цели, задачи, этапы разработки и использованные программы при создании сайта.

В конечном итоге получился сайт, в котором пользователи смогут ознакомиться с историями героев войны в виде статей, а также смогут сами создать свои статьи. Сайт будет востребован людьми, которые интересуются темой Великой Отечественной войны.

Расширение информационной базы данных о ветеранах, улучшение интерфейса для удобства пользователей сайта.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Я считаю, что проект справляется с поставленными задачами, сможет заинтересовать пользователей интернета и даст познавательную информацию о прошлом нашей Родины.

Проект «Инженерный класс в московской школе» и конференция «Инженеры будущего» позволяют ученикам разных школ познать разные специальности и дают понять, к чему стремиться в будущем.

Предлагаю и дальше развивать специализацию курсов для повышения качества проекта»