Создание водородного реактора своими руками

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Энергия будущего. Цифровая энергетика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика

В современном мире самым распространённым по использованию топливом является бензин. Каждый день конструируются и собираются новые автомобили, работающие на двигателе внутреннего сгорания (ДВС). В качестве топлива для ДВС чаще всего используется бензин. Потребление бензина растёт с каждым годом, и пока этот вид топлива полностью не заменить. Существуют разные категории бензина: летний и зимний, с разным октановым числом (октановое число показывает устойчивость к самопроизвольному взрыву. Чем больше октановое число, тем на более высокие обороты двигателя рассчитан этот тип бензина), авиационный бензин и др. У бензина, как вида топлива есть ряд недостатков.

Использование водорода в качестве топлива довольно перспективно. У водорода довольно высокий уровень КПД и низкий уровень загрязнения окружающей среды и вреда человеку. Однако массовое производство водорода стоит довольно дорого, и стоимость литра водорода намного выше, чем остальных видов топлива.

Создание реактора, вырабатывающего альтернативный вид топлива – водород.

1. Изучить возможность использования водорода как альтернативного источника топлива.

2. Создать макет, принципиальную схему устройства.

3. Провести пробный запуск реактора.

4. Проанализировать преимущества работы водородного реактора по сравнению с другими.

• Алюминиевые трубки
  • Пластиковые крышки
  • Медные провода
  • Батарейки «крона»
  • Пластиковый шприц

Проектирование модели водородного реактора.

Для получения водорода использовали электролиз, так как это один из самых недорогих и эффективных способов. В качестве сосуда, где проходил электролиз, брали алюминиевые трубки толщиной 2 мм, которые являются электродами и корпусом. Алюминий довольно дешёвый, проводит электрический ток и прост в обработке. Соотношение проводимости электрического тока и цены – один из главных параметров выбора металла для реактора. Внутренние стержни, которые тоже должны проводить электрический ток, также можно сделать из алюминия. В качестве материала для основания и верхней крышки можно взять тот же алюминий, стекло, пластик и другие дешёвые влагоустойчивые материалы. Самое главное при подборе материала для крышки – выбрать такой материал, от которого будет минимальна вероятность возникновения протечек и который слабо реагирует с водой. В качестве источника питания использовали литейные батарейки 18650 или батарейки типа «крона». Эти дешёвые источники питания вырабатывают достаточное напряжение для работы реактора.

В качестве связи источника питания и алюминиевых трубок использовали медные провода в изоляции диаметром 1 мм, так как для работы реактора проводов такого радиуса и проводимости будет достаточно. В качестве связи между алюминиевыми трубками и трубкой, через которую будет вводиться вода и выходить водород, можно использовать пластиковые, стеклянные, резиновые трубки, здесь, как и в случае с крышкой, важно избежать протечек. Для начала соединили две алюминиевые трубки при помощи изоленты. Во всех крышках и основаниях проделали небольшие отверстия и прикрепили алюминиевые стержни при помощи силикона или клея к основаниям. Основания крепили снизу алюминиевых трубок, а крышки сверху, можно также использовать клей или силикон для герметизации и скрепления. Соединили медными проводами алюминиевые трубки и стержни с источником питания, плюс на стержни, минус на трубки. После присоединения всех проводов и запуска источника питания реактор начал работать. При помощи пластикового шприца ввели через выходную трубку воду или щелочной раствор, и из этой же трубки начал выходить водород.

Тестирование созданной модели, анализ работы.

После устранения всех протечек и сбоев в электрической цепи реактор начал вырабатывать водород.

Реактор создан, водород вырабатывается.

Увеличить количество выработки водорода и обеспечить безопасность реактора.