Создание умной таблетницы «Smart Pill Box»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Приборостроение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Биология, Информатика, Технология

При наличии большого количества лекарств во время лечения болезни или плохого самочувствия порой бывает очень сложно принимать все лекарства в нужное время и правильной последовательности. С этим может помочь данное устройство. Это крайне актуально во время пандемий и большого числа заболевших.

Создать контейнер-устройство, используемый для распределения и выдачи требуемой дозы лекарства в определённый период времени.

1. Разобраться в проблематике: изучить информацию о таблетках (виды, особенности).
  2. Подобрать оптимальную конструкцию для устройства, создать эскиз устройства.
  3. Разработать 3D-модель устройства в соответствии с требованиями.
  4. Подобрать электронные компоненты и собрать рабочую схему устройства.
  5. Развести и спаять плату.
  6. Распечатать на 3D-принтере детали корпуса изделия и крепления.
  7. Вырезать деталь из оргстекла на лазерном станке.
  8. Собрать готовую версию устройства.
  9. Разработать мобильное приложение и написать код работы таблетницы.

• Компьютер с установленным ПО (Fusion 360, KiCad EDA)
  • 3D-принтер
  • Лазерный ЧПУ-станок, инструменты для обработки деталей
  • Паяльная станция
  • Шаговый двигатель GSMIN 28BYJ-48
  • Модуль часов реального времени (RTS) DS1307
  • Модуль ESP32 с однокристалльной системой ESP32-D0WDQ6
  • CD-cart reader
  • Усилитель мощности LM386
  • Динамик

Работа состояла из нескольких этапов. На первом этапе автор провёл исследование проблематики: изучил информацию о таблетках, их видах, форме выпуска, особенностях. Подобрана и разработана оптимальная конструкция устройства, создан чертёж устройства, затем 3D-модель, детали корпуса были распечатаны на 3D-принтере и вырезаны на лазерном станке.

На следующем этапе автор разработал принципиальную схему.  Была разведена плата, напечатана и спаяна.

На заключительном этапе происходила сборка устройства. Было разработано приложение для телефона в целях полноценной настройки режима выдачи лекарств.

В результате работы получилось выполнить готовое устройство, способное облегчить лечение заболевшим людям.

Доступ к лекарствам во время работы устройства ограничен, что позволяет существовать сценарию, где пользователь, загружающий лекарства и принимающий их – разные люди. Это очень поможет при лечении больных, не способных следить за этим в силу психологического состояния или возраста.

Автор разобрался в проблематике, создал 3D-модель устройства, развёл и спаял плату, распечатал на 3D-принтере детали устройства, вырезал из оргстекла деталь на лазерном станке и собрал все части устройства воедино. Считаем, что Smart Pill Box — это хорошее решение для рационализации и облегчения лечения заболевших людей.

Была получена рецензия от городской больницы (ГБУЗ ЯО «Ростовская центральная районная больница»), в которой сказано, что это хорошее решение для стационаров и для лечения людей преклонного возраста, также было высказано предложение добавить звуковой сигал при выдаче лекарств, что и было сделано.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ГБУЗ ЯО «Ростовская центральная районная больница»