Эпоксидирование аллилхлорида

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Работа является актуальной, поскольку имеет большой практический интерес, а также потому, что аллилхлорид − важный продукт основного и тонкого органического синтеза.

Нахождение оптимальной температуры процесса и установление энергии активации.

Эпоксидирование аллилхлорида 30 %-ным перекисидом водорода при использовании титансиликалитных катализаторов и подходящего растворителя является примером новых тенденций в современной органической технологии и ярким примером популярного направления «зелёная химия». Путём анализа литературных данных выяснили, что из всех рассмотренных гетерогенный катализатор марки TS-1 является наиболее высокоэффективным и перспективным катализатором процессов эпоксидирования олефинов.

Цель исследования − подбор оптимальных условий процесса, в частности − наилучшего растворителя и оптимальной температуры процесса.

Основной задачей исследования стало проведение серии экспериментов для выявления подходящего растворителя и температуры процесса.

Установлено, что осуществление процесса эпоксидирования аллилхлорида в эпихлоргидрин необходимо проводить в среде изопропанола на титансиликалите марки TS-1 при 25 ºС.

Отработана методика эпоксидирования аллилхлорида.

Проведена серия экспериментов.

Обработаны полученные экспериментальные данные.

Проанализированы полученные результаты.

Найден наилучший растворитель – изопропанол.

Посчитана энергия активации: Еа = 3,14 кДж/моль

Оснащение и оборудование

Колбы, бюксы, бюретка, пипетки, хроматограф, стеклянный реактор, магнитная мешалка.

Химическая промышленность.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Кафедра общей химической технологии, институт ТХТ, РТУ МИРЭА.

Награды/достижения

Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ, призёр городского этапа.

Особое мнение

«Считаю очень перспективной и нужной работу с ведущими вузами Москвы, такими как РТУ МИРЭА. Преподаватели помогают лучше разобраться с вопросом выбора будущей профессии»