Умное зеркало – будущее вашего дома

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: IT-инженерия
Предметы: Физика, Информатика

По мнению российских аналитиков, спрос на устройство системы «Умный дом» в ближайшие годы вырастет в 1,5 раза. Одно из таких устройств – умное зеркало.

Зеркало – незамысловатый предмет быта с почти тысячелетней историей отсутствия изменений. Но перед ним мы ежедневно тратим хотя бы 5 минут нашей жизни. Оснастив его удобными функциями, мы не только превратим рутину в удобство, но и сделаем очередной шаг к прогрессу.

Создать умное зеркало, которое является не только источником разнообразной удобной информации, но и предметом быта.

1. Создать прототип устройства.
  2. Рассмотреть варианты монетизации проекта.

• Компьютер с установленным ПО под управлением ОС Linux (среда программирования Node.js, MagicMirror)
  • Стекло
  • Зеркальная плёнка серебристого цвета строительная
  • Рамка из дерева, сделанная своими руками
  • Raspberry pi 3b+
  • Разнообразные устройства ввода

1. Выбор отражающей поверхности

Самым сложным вопросом оказался выбор поверхности, проницающей свет с одной стороны и отражающей – с другой. Зеркало Гезелла на момент создания проекта было дорогим, поэтому авторы нашли бюджетный вариант – стекло со строительной зеркальной плёнкой серебристого цвета, применяемое в небоскрёбах.

1. Настройка оборудования

После сборки умного зеркала была установлена и настроена операционная система Raspbian на Raspberry pi. Сложность реализации заключалась в настройке программного обеспечения и интеграции в него своего кода, работе с масштабными сервисами разработки (Cloud Platform Google), устранении ошибок, с которыми никто до этого не сталкивался.

1. Описание готового продукта

Одноплатный компьютер Raspberry pi 3b+ с помощью программы, написанной в среде выполнения Node.js, получал информацию о дате, времени, погоде, статистике коронавируса. Он управлялся голосом или Telegram-ботом. В зеркало был встроен голосовой ассистент Google, также видеопроигрыватель Youtube, который выводит на экран любое видео, например, «Обучение завязыванию галстука», или «Как нанести пудру».

Программа выводила изображение прямо на экран, который видно через отражающую поверхность. В результате были видны и отражение, и вся полезная информация.

Создан прототип устройства, которое будет выставлено на торговые площадки в целях получения прибыли и обратной связи с интересующимися покупателями;рассмотрены возможности монетизации, следовательно, цели достигнуты.

В будущем планируется монетизировать проект в случае спроса или доработать его, чтобы найти покупателей.

Мнение автора

«У проекта огромные перспективы. Я очень доволен результатом. Этим летом я планирую заменить рамку зеркала на более эстетичную и повесить его в своей комнате, потому что мне оно очень нравится.

Работа над проектом шла долго, но создавать аналогичный продукт будет легко: все возможные проблемы уже были решены при работе над прототипом»