Умный фонтан «Обитатели морских глубин»

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Строительство
Предметы: Физика, Информатика

Проектная работа выполнена на актуальную тему разработки устройств для облегчения переносимости последствий потепления климата. Новизна работы заключается в идее создания детских интерактивных тематических умных фонтанов и превращения их в центры познавательной деятельности детей и их родителей, а также в системности и комплексности решения поставленных задач.

Создать действующую модель умного фонтана с объектами дополненной реальности на тему «Обитатели морских глубин».

1. Изучить существующие конструкции фонтанов.
  2. Разработать конструкцию действующей модели тематического умного фонтана.
  3. Изготовить 3D-модели физических объектов фонтана, напечатать эти модели на 3D-принтере.
  4. Создать анимированные 3D-модели морских обитателей для дополненной реальности.
  5. Разработать приложение дополненной реальности для смартфона.
  6. Разработать и собрать электронную схему подключения и управления насосами. Предусмотреть автоматическое отключение насосов при дожде.
  7. Разработать и собрать электронную схему освещения фонтана, автоматически включающегося при недостаточной естественной освещённости.
  8. Предусмотреть возможность ручной смены режимов освещения, а также выбора режима освещения при помощи мобильного телефона.
  9. Предусмотреть регулировку силы струй фонтана в зависимости от силы ветра.
  10. Предусмотреть использование альтернативных источников питания – солнечных батарей.

• Персональный компьютер с установленным ПО (Autodesk 3ds max, EV Toolbox)
  • Arduino Uno
  • Светодиоды SMD 3528
  • Мембранные насосы
  • Моторы L298N
  • Датчики температуры и дождя
  • Анемометр
  • Блок солнечных батарей
  • 3D-принтер «Two Trees Bluer» и PLA-пластик

На первом этапе авторы проанализировали уже существующие фонтаны и их устройство. Выбрали тематику фонтана и в программе 3ds max создали модели обитателей морей, которые должны украсить фонтан. Для создания анимированных художественных объектов дополненной реальности применялось не только сложное моделирование, но и сложное текстурирование.

На втором этапе модели были распечатаны на 3D-принтере, была разработана и собрана электронная схема умного фонтана, позволяющего экономить электроэнергию при помощи системы умного освещения, использовать солнечные источники энергии.

Посредством датчиков температуры внутренняя подсветка фонтана принимает цвет, соответствующий температуре, а режимы внешней подсветки переключаются при помощи смартфонов отдыхающих, что придаёт фонтану свойство интерактивности. Анемометром в автоматическом режиме регулируется сила струи воды, предотвращающая разбрызгивание воды из фонтана.

На следующем этапе прототип фонтана прошёл тестирование. В работе представлено комплексное техническое решение управления фонтаном на основе использования достижений умного города.

Результатом проектной работы стал прототип умного фонтана, в котором включается подсветка при недостаточной естественной освещенности, сменой режима освещенности можно управлять с помощью смартфона, струя воды регулируется в зависимости от ветра, возможно использование альтернативных источников питания, например, солнечные батареи, позволяющие экономить электроэнергию.

Оригинальным стало размещение меток дополненной реальности не только по бортику фонтана, но и на его дне непосредственно в воде, что придаёт эффект оживления морского обитателя, и идея бросания виртуальной монетки в воду фонтана.

Практическая значимость подтверждается отсутствием фонтанов во дворах Москвы, где, собственно, дети проводят большую часть своего каникулярного жаркого летнего времени. Важно, что идея проекта абсолютно реализуема на практике.