Разработка модели подвижного медицинского комплекса на базе трансформируемого полуприцепа

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Машиностроение
Авторы работы: ГБОУ «Школа № 1579»
Предметы: Информатика, Технология

Сегодня далеко не каждая санитарная часть может предложить людям в отдалённых и небольших районах рентгенодиагностическое и ультразвуковое обследование, лечение стоматологических заболеваний. Решение этой проблемы заключается в более широком использовании мобильных специализированных медицинских комплексов, способных эффективно решать задачи медицинского обеспечения как в ежедневном плановом режиме, так и при использовании в экстремальных условиях острого дефицита времени.

Создание трёхмерной модели медицинского комплекса на базе трансформируемого автоприцепа-контейнеровоза.

Программные комплексы: разработка объёмной модели проведена в системе автоматизированного проектирования AutoCAD, художественно-иллюстративное оформление проведено с использованием Adobe Photoshop и PowerPoint, текстовое оформление создано с использованием Word.

В рамках проекта авторы выполнили построение модели, создали фотореалистичную визуализацию и анимационный видеоролик, демонстрирующий движение отдельных частей конструкции.

Мобильный медицинский комплекс организован по модульному принципу и включает в себя отдельные функциональные модули, изготовленные на базе автомобильных прицепов с унифицированными кузовами-контейнерами переменного объёма. Функциональные модули могут соединяться между собой с помощью переходных тамбуров с образованием единого замкнутого пространства, защищённого от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и обеспечения карантина. В транспортном положении размеры кузова-контейнера переменного объёма полностью соответствуют транспортному габариту. В развёрнутом положении внутренняя полезная площадь контейнера увеличивается в 2 раза. Основа конструкции контейнера − сварной металлический каркас; обшивка стен пола и потолка − трёхслойные сэндвич-панели (профилированные стеклопластиковые или алюминиевые листы с заключённым между ними утеплителем, например вспененным пенополиуретаном).

Технологическая часть даёт возможность модулю бесперебойно функционировать в течение 30 дней без привлечения дополнительных расходных материалов. Снабжение электричеством всего оборудования возможно как от внешних источников, так и от собственных генераторных систем.

Модули собираются на заводе на базе автомобильных прицепов с унифицированными кузовами-контейнерами переменного объёма и изначально оснащены водоснабжением, отоплением, канализацией, силовой и слаботочной электропроводкой. Медицинское оборудование и мебель – всё поставляется смонтированным с завода. Развёртывание комплекса не предполагает массу погрузочно-разгрузочных работ и коммутацию оборудования. Вероятность повреждения или потери ценного медицинского оборудования при этом сведена к нулю.

В ходе выполнения проекта была создана модель мобильного госпиталя. На примере модели авторы ознакомились с основными модулями мобильного госпиталя. Такие комплексы могут быть весьма эффективны для оказания медицинской помощи жителям отдалённых местностей и пострадавшим от чрезвычайных происшествий. Применение подобных систем целесообразно и выгодно.

В дальнейшем для помощи людям в сложных ситуациях планируется создание мобильных систем самой разной направленности.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

СТАНКИН

Мнение автора

«За время работы над проектом мы освоили новые полезные программы, научились делать экономические расчёты и сравнительный анализ».