«Разработка устройства для быстрой очистки школьной доски «FastClean»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Умная школа» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Социальный инжиниринг
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создать устройство, облегчающее стирание надписей с доски.

1. Разработать концепцию устройства.
  2. Придумать инновационные решения.
  3. Создать 3D-модель устройства в программе Autodesk Fusion 360.
  4. Распечатать детали на 3D-принтере.
  5. Осуществить сборку.
  6. Подобрать и приобрести комплектующие.

В современном мире на всё постоянно не хватает времени.
А на уроке необходимо успеть освоить новые знания, решить различные примеры, выполнить множество упражнений, провести эксперименты и опыты, записать на доске новые понятия и решения задач... При этом приходится многократно протирать влажной губкой доску. Авторы решили сэкономить время учителей на протирание школьной доски влажной тряпкой. За учебный год учитель тратит на стирание с доски около 84 часов. А в институтах, где доски в несколько раз больше, времени уходит тоже больше. Анализируя и изучая эту проблему, авторы не увидели ни у кого приспособлений быстрой и автоматической чистки поверхности традиционной доски. Несмотря на существование электронных или интерактивных досок, классических школьных очень и очень много. В итоге была поставлена задача создать устройство, облегчающее мытьё школьной доски.

Результат

Результатом работы является готовое устройство, которое успешно справилось с поставленной задачей.

Оснащение и оборудование

Программа Autodesk Fusion 360;

3D-принтер;

OLED-дисплей с разрешением 128 на 64 пикселей;

1. Аккумулятор ёмкостью 400 мАч;
  2. Магнитная подушка;
  3. Электромотор;
  4. Корпус, распечатанный на 3D-принтере.

В будущем авторы могут применить проект для мытья стёкол в высотных зданиях. Кроме того, можно уменьшить стоимость модели и сделать её более компактной.