Создание виртуальной экскурсии по Музею истории вычислительной техники в «Школе № 1530 «Школа Ломоносова»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова»
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание виртуальной экскурсии по Музею истории вычислительной техники Школы № 1530 «Школа Ломоносова».

1. Ознакомление с историей вычислительной техники.

2. Изучение истории музея.

3. Расширенное знакомство с экспозицией музея.

4. Подготовка текстового материала для создания экскурсии.

5. Создание сайта виртуальной экскурсии.

6. Съёмка панорам и экспонатов музея.

7. Нахождение программного обеспечения для выполнения поставленной задачи.

8. Обработка фотографий в программе «Photoshop».

9. Выбор фотографий для создания панорам.

10. Сборка панорам, оформление сайта.

Виртуальный тур – экскурсия, с помощью которой можно удалённо познакомиться с музеем и его экспонатами, состоящая из панорам, связанных между собой контрольными точками. Контрольные точки позволяют переходить с одной панорамы на другую, плавно меняя изображение на экране.

Сферическая панорама (виртуальная панорама, 3D-панорама, фотосфера) − один из видов панорамной фотографии. Предназначена в первую очередь для показа на компьютере (при помощи специального программного обеспечения).

В основе сферической панорамы лежит собранное из множества отдельных кадров изображение в сферической (эквидистантная, equirectangular, sphere) или кубической проекции. Характерной чертой сферических панорам является максимально возможный угол обзора пространства (360×180 градусов).

Был проведён опрос среди пользователей сайта, который доказал, что посещать удалённо музей гораздо проще, ведь не всегда можно найти свободное время для поездок, особенно, в наши дни. В то же время эта виртуальная экскурсия является своеобразной рекламой нашего уникального музея и будет привлекать к нему внимание жителей разных уголков.

Результат

Получилась красочная и интересная виртуальная экскурсия, которая позволяет посещать музей удалённо, не тратя время на преодоление расстояния.

Оснащение и оборудование

1. «Insta360 ONE X»
  2. обеспечение:
  • «PTGui»
  • «Pano2VR 64 bit»
  • «Kolor Panotour Autopano Pro»
  • «PanoramaStudio»
  • «Adobe Photoshop CC 2017»
  • «Autopano Giga 4.4»

Разработанный виртуальный музей позволит множеству людей узнать больше об истории вычислительной техники, ознакомиться с наиболее интересными экспонатами и задать соответствующие вопросы руководителю музея. Кроме того, сайт может выступать в качестве учебного пособия для уроков, которые регулярно проводятся в музее.