Разработка сервиса автоматического сбора, фильтрации и анализа новостей о ДТП, произошедших в РФ

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

Ежегодно на территории России в ДТП погибают около 20 тысяч человек (в 2019 году – 16981 человек). Представители Фонда «Городские проекты» убеждены, что через несколько лет это число можно свести к нулю. Для решения проблемы необходимо привлечь к ней общественное внимание.

Cоздание сервиса, позволяющего в автоматизированном режиме собирать новости о происходящих в городах России ДТП с участием пешеходов.

• Персональные компьютеры и серверная станция

При реализации проекта нами был разработан сайт, осуществлена программная рассылка ежедневных новостей по e-mail. Нами реализована функция сбора новостей с новостных агрегаторов и их анализа с использованием алгоритмов фильтрации и обработки. Для привязки к нужным регионам добавлена функция определения и фильтрации геокодирования GeoCoder API, обеспечивающая прямой доступ к сервисам через HTTP-запрос для отслеживания требуемых координат происшествий.

Применение морфологического анализатора pymorphy2 позволило нам научиться анализировать тональность текста для выявления виктимблейминга.

Разработан сервис, позволяющий сотрудникам фонда «Городские проекты» быстро и качественно находить новости о ДТП с участием пешеходов. Благодаря алгоритмам вычленения данных, работа с этими новостями упрощается, так как данные систематизированы.

Для дальнейшей работы нашего программного решения не требуется техническая поддержка, так как сбор, запись и отправка информации происходят автоматически. Решение продолжит публиковать новости о происходящих в России ДТП с участием пешеходов. Планируется доработка проекта с целью улучшения алгоритмов фильтрации и обработки, публикация новостей в Twitter.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ЗАО «КРОК инкорпорейтед».

Фонд содействия развитию городов «Городские проекты»

Мнение автора

«Хотелось бы встречаться с жюри очно, чтобы учиться отвечать на вопросы лично. Конференция обязательно нужна!»