Создание приложения для поиска рецептов и организация взаимодействия авторов рецептов

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10-11 классов

Направление работы: Программирование, Интеллектуальные системы
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1298 «Профиль Куркино»
Предметы: Информатика

В наши дни многие заинтересованы не только в употреблении пищи, но и в удовольствии от него. Многие рецепты переходили из поколения в поколение. Но наши потребности не ограничиваются видами пищи, повторяющимися каждую неделю. Люди стали искать новые рецепты. В работе представлено приложение, которое откроет и покажет новые блюда, поможет взаимодействовать с пользователями и авторами рецептов для консультации по их продукту.

Создать приложение для подборки блюд по критериям с учётом ограничений на ингредиенты.

1. Найти достоверный источник рецептов для приложения.
  2. Проанализировать языки программирования и среды разработки для поиска самого оптимального.
  3. Изучить способы создания баз данных и заполнить их рецептами.
  4. Придумать концепт приложения и принцип его работы.
  5. Создать приложение и связать его с уже заготовленной ранее базой данных.

Авторы проанализировали многие сайты по поиску рецептов и пришли к выводу, что основная проблема заключается в сложности нахождения пошаговой фотоинструкции. В Для решения данной проблемы авторы нашли сайт, из которого можно было создать базу данных (далее – БД) рецептур.

Для организации БД авторы использовали AWS, которая предоставляет вычислительную мощность, хранилища баз данных, доставку контента и другие функциональные возможности для создания сложных приложений. Далее в AWS авторы выделили несколько разделов сортировки рецепта (название блюда, ингредиенты, способ приготовления, тип блюда, фотография) и продумали оформление приложения. В разработке концепта работы приложения на смартфоне авторы использовали такие языки программирования, как React – Type Script, Java Script.

Структура приложения содержит 4 главные вкладки: «Главная», «Поиск», «Сортировка по фотографиям» и «Закладки».

1. Главный экран представляет собой несколько блюд из категории «Выбор дня».

2. Вкладка «Поиск» – поисковая строка, ингредиенты и часто используемые типы блюд.

3. В фотогалерея возможен поиск еды по картинке (по фотографии готового блюда).

4. В последней вкладке располагаются избранные рецепты, коллекция и любимые блюда.

Все задачи и цели, поставленные в проекте, выполнены. Приложение разработано.

Опрос одноклассников авторов показал, что большинству ребят приложение показалось удобным, скорость его работы – высокой.