Приложение для обмена опытом по профессиям

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Web-технологии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика

В настоящее время людям одной профессии сложно общаться и обмениваться профессиональной информацией между собой. Группы в разных социальных сетях и профессиональных сообществах существуют не по всем профессиям. Школьникам же сейчас непросто разобраться во множестве профессий и выбрать себе подходящую.

Если создать условия и возможности для активных людей, комфортно делиться полезной информацией, а школьникам получать её в удобном формате, это поможет им сделать правильный выбор.

Разработать полезное, простое приложение, учитывающее современные тенденции в сфере получения информации и имеющее актуальную информацию о множестве профессий.

1. Показать актуальность проблемы малой передачи знания и общения между людьми одной профессии и необходимость системного подхода к её решению.
  2. Изучить примеры создания различных социальных сетей и их функционал.
  3. Разработать прототип мобильного приложения.

• Компьютер

Всё началось с обдумывания идеи и поиска аналогов проекта. Авторы проработали форму его реализации и выбрали вариант мобильного приложения для Android. Далее была создана база данных FireBase Realtime Database. После этого был разработан дизайн приложения в онлайн-сервисе Figma и написано Android-приложение в интегрированной среде разработки Android Studio.

Основная задача приложения – помощь школьникам в выборе своей профессии и возможность профессионалам делиться опытом в своей сфере.

Школьники регистрируются в приложении, заполняют анкету и выбирают интересующие их профессии. В программе предусмотрена подписка на специалистов, от которых учащиеся получают необходимую информацию о профессиях.

Профессионалам после регистрации открывается возможность создавать контент, в том числе проводить лекции, на которые записываются школьники. Эти лекции будут доступны в записи на аккаунте профессионала. Также для специалистов возможна загрузка личных подкастов и статей. Как и в других социальных сетях предусмотрены публикации.

1. Изучен функционал множества мобильных социальных сетей
  2. Разработан полный дизайн мобильного приложения
  3. Разработан прототип мобильного приложение на операционной системе Android

Вся информация, которая может понадобиться школьнику для выбора профессии, собрана в одной социальной сети (приложении), а профессионалам предоставлена возможность легко делиться знаниями. UX и UI дизайн предельно интуитивный и минималистичный. Проект имеет неограниченный ресурс для усовершенствования и добавления новых функций.

В перспективе планируется:

1. Создание сообществ по профессиям
  2. Добавление возможности размещения портфолио из своих проектов
  3. Создание стримов на площадке
  4. Создание карты мероприятий для всех профессий

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – победитель;

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр

Мнение автора

«Проект оказался очень захватывающим и интересным, а трудности, которые мы встретили во время реализации проекта, только мотивировали довести проект до конца!

В ходе работы над проектом были придуманы новые идеи для дальнейшей реализации в приложении»