Влияние резонатора на работу двухтактного двигателя

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия, Конструирование
Предметы: Физика, Математика

В современном мире двухтактный ДВС остаётся достаточно популярным благодаря большой удельной мощности. Такая доработка, как установка резонатора, улучшает все характеристики двигателя, кроме габаритных.

Разработка и изготовление резонатора для двухтактного ДВС, чтобы повысить его КПД и снизить расход топлива.

1. Анализ принципа работы резонатора.

2. Подбор двухтактного ДВС и выполнение необходимых замеров.

3. Выполнение расчётов.

4. Разработка КД на резонатор.

5. Разработка вспомогательной оснастки.

6. Изготовление резонатора.

7. Проведение двух экспериментов.

• Двухтактный двигатель

• Потребные материалы

• Комплект оснастки для изготовления резонатора

• Комплект оснастки для проведения экспериментов

Работа посвящена решению достаточно актуальной задачи: разработке резонатора ДВС, позволяющего увеличить КПД 2Т ДВС и сократить его расход топлива. В работе автор изучил современное состояние вопроса, осуществил необходимые расчёты, подкрепил их компьютерным моделированием и изготовил деталь.

В результате работы изготовлено изделие, благодаря которому сократился расход топлива ДВС и увеличилась мощность двухтактного ДВС.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании и изготовлении садового инвентаря, различной мототехники, небольших легковых автомобилей.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Московский авиационный институт

Награды/достижения

XLVI Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» – участник.