Накладка на клавиатуру для людей с ограниченными зрительными возможностями

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Математика, Биология, Информатика

В эпоху цифровой информации многие аспекты жизни неотвратимо переходят в цифровую среду. К сожалению, слепому человеку довольно сложно найти способ пользоваться персональным компьютером. Авторами разработан аксессуар для ПК, который сможет решить данную проблему.

Создать аксессуар для клавиатуры, который помог бы обучить человека с ограниченными зрительными возможностями пользоваться клавиатурой.

1. Ознакомиться с методами восприятия информации слепыми людьми.
  2. Выбрать материалы для изделия.
  3. Смоделировать накладку.
  4. Собрать прототип.

• Компьютер
  • 3D-принтер

На первом этапе работы авторы изучили все имеющиеся материалы по выбранной теме.

Они изучили шрифт Брайля, его историю, а также технологию производства изделий с шрифтом Брайля.

Исходя из полученных данных, авторы приступили к созданию 3D-моделей клавиш в приложении «КОМПАС-3D», поскольку данная программа обладает всем необходимым функционалом, а также очень проста в использовании. Клавиши печатались из PLA-пластика на 3D-принтере, после они были приклеены к силиконовой основе.

Проанализировав итоговый продукт, авторы пришли к следующим выводам.

• Создан дешёвый продукт. Стоимость изделия составляет около 150 рублей.
  • Изделие легко применять (чтобы начать им пользоваться, достаточно положить его на клавиатуру).
  • Изделие получилось универсальным.
  • Изделие компактно (за счёт своей конструкции оно без лишних усилий помещается в карман брюк).
  • Изделие долговечно (за счёт выбранных материалов продукт практически не подвергается воздействию окружающей среды).

Данное изделие может использоваться как в специализированных учреждениях, так и дома. Это позволит людям с ограниченными зрительными возможностями легче интегрироваться в общество.

Мнение автора

«Мы считаем, что создали конкурентоспособный продукт, который может быть полезен обществу.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» не только даёт возможность продемонстрировать свои умения, но и мотивирует развивать свои идеи»