Приложение дополненной реальности «Geometry AR»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Авторы работы: ГБОУ школа № 2048
Предметы: Геометрия

Большое количество старшеклассников испытывают трудности с восприятием нового раздела геометрии, связанного с объёмными фигурами. Наш проект поможет ученикам развить пространственное мышление, а также скорость и качество обучения увеличатся в несколько раз.

Разработать многофункциональное и практичное приложение для визуализации геометрических фигур.

1. Изучить среды разработки Unity и Visual Studio.
  2. Смоделировать объекты.
  3. Скомпилировать приложение на устройство Android.
  4. Протестировать работу приложения.

• Устройство на ОС Android
  • Ноутбук

Проект создавался на игровом движке Unity. Код был написан в интерпретаторе Visual Studio. Моделирование объектов проводилось встроенными примитивами и средствами Unity.

Приложение было скомпилировано на мобильное устройство Android и успешно протестировано. Принцип работы приложения: камера телефона распознаёт метку на картинках учебника, и на экране выводится объёмная фигура.

В итоге:

- в проекте было реализовано создание виртуальных моделей фигур;

- разработана система управления;

- предложена система внешних меток;

- созданы три разных вида моделей.

Ускорение и облегчение учебного процесса являются серьезной проблемой в наши дни, так как новых технологий и информации с каждым днём становится всё больше, и человечеству необходимо в более короткие сроки изучать и запоминать что-то новое. Это касается и простых школьных программ. Чтобы современные школьники имели хорошие перспективы в будущей профессии и положительные оценки в аттестатах, им необходимо как можно быстрее и легче осваивать новые материалы, и данный проект может значительно им в этом помочь.

В будущем проектом могут серьёзно заинтересоваться издатели учебников и внедрить его в Российскую систему образования (также возможно проект выйдет на зарубежный уровень).

Награды/достижения

Призовое место в Конкурс проектов и исследований «Инженеры будущего» – призёр