Разработка и постройка беспилотного летательного аппарата (БПЛА) самолетного типа для профессионального применения

Работа победителя Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди учащихся 7–9классов

Направление работы: Автоматизированные технологии, беспилотные системы
Авторы работы: ГБОУ Инженерная школа № 1581
Предметы: Физика, Информатика
Классы: 7–9 классы
Мероприятия: Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 10–11 апреля 2017 года

В наши дни с развитием различных технологий появилась возможность использования беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в гражданских целях. Причина низкого использования – высокая стоимость. Серийно выпускаемые беспилотники имеют множество функций, но применение дорогостоящих материалов и оборудования, выпускаемого этими же компаниями, делает БПЛА неоправданно дорогими. В своей работе автор рассматривает изготовление бюджетного беспилотника для использования в гражданском секторе.

После анализа существующих моделей автор выбрал схему летающее крыло, которая имеет преимущество перед мультироторными системами; выполнено 3D моделирование в AutoDesk, проведены виртуальные испытания модели, расчеты, изготовлен прототип, на котором производилась окончательная отладка систем, а также изготовлен конечный продукт, проведены летные испытания, проведена аэрофотосъёмка полигона для картографических работ. Самолет зарегистрирован в системе UAVreg.ru.

Разработать и построить беспилотный летательный аппарат для профессионального применения, рассмотреть применение и актуальность.

Результаты

Построен автоматизированный беспилотный комплекс самолетного типа, проведена аэрофотосъёмка полигона для картографических работ, доказана актуальность работы.

Работа была представлена:

«Московский Городской Конкурс Исследовательских и Проектных работ– Городской этап» (15-16.04.2017 г.) – победитель;

«XIV Городская научно-практическая техническая конференция школьников «Исследуем и проектируем» (4.03.2017 г.) – победитель.

Перспективы развития результатов работы

Разработка модели нового типа, проектирование модификаций уже существующей системы и расширение спектра применения существующей модели. Проведение анализа труднодоступной местности.

Особое мнение

«Данная работа является примером того, что для разработки и реализации проекта не нужны особые условия, необходима лишь идея и желание», – говорит автор работы.