Приложение-энциклопедия экзотических фруктов

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: IT-технологии
Предметы: Биология, Информатика

В современном мире существует множество приложений дополненной реальности, способных распознавать окружающие объекты. Эта функция довольно удобна: для того чтобы узнать название предмета, достаточно иметь лишь смартфон с установленной на нём специальной программой. Однако приложений дополненной реальности, главной темой которых выступают экзотические фрукты или еда, в общем, не существует, хотя их применение могло бы помочь в целом ряде случаев.

Разработка приложения для поиска названий экзотических фруктов и информации о них с использованием технологий дополненной реальности.

• Ноутбук

• Принтер

Программное обеспечение:

• Unity

• Visual Studio

• GitHub

Автор полностью разработал приложение дополненной реальности, способное распознавать изображения экзотических фруктов и давать краткую информацию о них.

Разработку полученной виртуальной энциклопедии экзотических фруктов можно условно разделить на три основных периода.

Первый период – разработка идеи и концепта. Именно в данный отрезок времени были созданы тема и идея проекта, а также продуман интерфейс будущего приложения.

Второй период – непосредственная сборка приложения. Во время этого этапа было полностью создано и разработано приложение, после чего проводились тестирования его работоспособности.

Третий период – редактирование приложения после его апробации. В этом заключительном этапе были внесены коррективы в работу и вид приложения после некоторого периода пользования им во время второго периода.

В результате получено приложение дополненной реальности для поиска названий и основных свойств экзотических фруктов, рассчитанное под платформу «Android».

В будущем планируется адаптировать приложение под сканирование не изображений, а реальных экзотических фруктов. После доработки программу можно будет использовать во время путешествий в экзотические страны для распознавания фруктов, при походах в магазин и на рынок за теми же экзотическими фруктами и пр.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА.

Награды/достижения

Научно-техническая конференция РТУ МИРЭА – победитель.

Мнение автора

«Я считаю, что приложение имеет шанс на существование, и его применение поможет облегчить жизнь людей в определённых ситуациях. Хотелось бы сказать спасибо проекту «Инженерный класс в московской школе», благодаря которому и было создано приложение, и конференции «Инженеры будущего», с помощью которой моя работа получила огласку. Я думаю, что проект и конференция послужат многим талантливым ученикам, которые будут делать первые шаги в инженерной сфере»